Депутат Европарламента Павел ЗАЛЕВСКИЙ (группа народных партий, Польша) считает, что если Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ не пересмотрит свою позицию, он лишит украинцев Европы.

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии депутата по поводу принятой Европарламентом резолюции о ситуации в Украине.

“Я надеюсь, что Виктор ЯНУКОВИЧ пересмотрит свою позицию, а резолюция покажет ему настоящие намерения Евросоюза, потому что, несмотря на нынешний скептицизм со стороны некоторых ведущих стран, в дальнейшем еще есть надежда на Соглашение об ассоциации в этом году”, – говорится в комментарии.

Видео дня

При этом П.ЗАЛЕВСКИЙ отметил, что документ содержит призыв к Еврокомиссии признать, что визит В.ЯНУКОВИЧА, запланированный предварительно на 20 октября, был не отменен, а перенесен, а также то, что Президента Украины ожидают в ЕС накануне саммита.

По мнению депутат, на окончательный вариант резолюции повлияла очень положительно оцененная Еврокомиссией работа, которую выполнили переговорные группы Украины и ЕС с целью довести переговоры по Соглашению об ассоциации до “счастливого финала”.

П.ЗАЛЕВСКИЙ подчеркнул, что критические мнения по поводу осуждения бывшего премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО и состояния демократии в судебной системе в целом, высказанные в резолюции, должны быть учтены для исправления ситуации в этой сфере в целом, что, по его словам, признают даже “некоторые ведущие члены Партии регионов, которые сориентированы на Европу”.

“Еще много месяцев тому назад я писал на страницах польской прессы, что для Киева период польского председательства – это последний звонок. Если В.ЯНУКОВИЧ думает об отложении Соглашения, то де-факто это будет означать, что он лишит украинцев возможности воспользоваться его действием, возможно, даже навсегда", - подчеркнул депутат.

Как сообщал УНИАН, в интервью для УТ-1, которое вышло 19 октября, В.ЯНУКОВИЧ заявил, что подписание Соглашения об ассоциации можно отложить, если Евросоюз не готов отразить в ней перспективу членства Украины в ЕС.

Только принципиальная позиция Украины относительно включения в Соглашение пункта о перспективе ее членства в ЕС, с которой в ЕС, якобы, не хотят считаться, влияет на процесс подготовки Соглашения об ассоциации, заявил президент. Он также исключил влияние других факторов, в частности и судебных процессов против бывшего премьер-министра Ю.ТИМОШЕНКО и других членов ее правительства, на переговоры по документу.

Однако лидеры ЕС неоднократно называли приговор Ю.ТИМОШЕНКО, равно как и судебные дела в отношении других членов бывшего правительства «политически мотивированными» и заявляли, что они повлияют на отношения Евросоюза с Украиной и, в частности, на заключение Соглашения об ассоциации .

Так, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин ЭШТОН от имени Евросоюза 11 октября заявила, что приговор экс-премьеру Ю.ТИМОШЕНКО подтвердил выборочность применения правосудия в Украине. Она отметила, что Евросоюз будет учитывать это в своей политике в отношении Украины.

«То, как украинская власть в целом будет уважать универсальные ценности и верховенство права и, в частности, как она будет вести себя в этих делах, содержит риск глубокого влияния на двусторонние отношения ЕС-Украина, включая заключение Соглашения об ассоциации, наш политической диалог и углубление нашего сотрудничества», - отметила К.ЭШТОН.