Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия ЛУЦЕНКО Игорь ФОМИН не исключает повторного внесения ходатайства о допросе следователя Сергея ВОЙЧЕНКО после завершения допроса свидетелей, которые проходят по делу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом И.ФОМИН сообщил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Я думаю, что после того, как будут допрошены свидетели, если кто-либо из свидетелей скажет, что на него оказывалось давление на предварительном следствии и он поэтому дал такие показания, естественно, мы еще раз будем заявлять ходатайство о допросе следователя для того, чтобы он пояснил, почему такие показания даются и на чем они основаны", - сказал И.ФОМИН.

Видео дня

Адвокат сообщил, что со стороны обвинения по делу Ю.ЛУЦЕНКО проходят более 100 свидетелей.

Защита, по его словам, еще не заявляла свидетелей со своей стороны. "Мы будем разговаривать с каждым свидетелем. У нас более 100 свидетелей. Это те, кто должен доказать, что ЛУЦЕНКО совершил преступление. Каждый из них давал показания в тишине кабинета следователя, а поскольку я присутствовал на этих допросах, они мне напоминали допросы эпохи 30-х годов", - добавил он.

"Мне очень интересно, как и каким образом будут давать показания свидетели по этому делу в суде, тогда, когда они публично общаются с защитой, с обвинением и с самим ЛУЦЕНКО. Там они наговаривали на него... Я думаю, намного сложнее врать в лицо человеку, чем в тишине кабинета, под давлением следователя сочинять какие-то показания", - предположил И.ФОМИН.

Как сообщал УНИАН, во время судебного заседания 20 июня Ю.ЛУЦЕНКО и его защита заявили ходатайство о вызове в качестве свидетелей по его делу Президента Виктора ЯНУКОВИЧА, генерального прокурора Виктора ПШОНКИ и ряда сотрудников Генеральной прокуратуры. Однако суд не удовлетворил это ходатайство.

Ю.ЛУЦЕНКО был задержан 26 декабря 2010 года подразделением СБУ "Альфа" у его дома в Киеве. Его удерживают в Лукьяновском СИЗО.

23 мая Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Украины Ю.ЛУЦЕНКО.

По данным Генпрокуратуры, Ю.ЛУЦЕНКО инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, осуществленное сотрудником правоохранительного органа.

В конце мая - начале июня Ю.ЛУЦЕНКО обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на незаконность возбуждения против него в Украине уголовного дела и содержания под стражей, а также нарушения его права на защиту.