Бывший содокладчик Мониторингового Комитета ПАСЕ Ханне СЕВЕРИНСЕН требует от заместителя главы Администрации Президента Анны ГЕРМАН извинений за распространение недостоверной информации относительно получения квартиры в Киеве от Блока Юлии Тимошенко.

Об этом Х.СЕВЕРИНСЕН заявила в телефонном комментарии УНИАН.

"Это абсолютно недостоверное обвинение и я требую, чтобы госпожа ГЕРМАН или подтвердила это, предоставив доказательства, или выступила с официальным опровержением и извинилась передо мной за распространение такой лжи", - сказала Х.СЕВЕРИНСЕН.

Видео дня

В то же время бывший содокладчик Мониторингового Комитета ПАСЕ отметила, что во время своего пребывания в Киеве, чтобы сэкономить на расходах, останавливается в квартире, где живет сестра ее подруги.

"Я считаю такие обвинения попыткой запятнать мою репутацию как бывшего содокладчика Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине, а также как независимого эксперта. Кроме того, я считаю это попыткой бросить тень на действующих содокладчиков и мониторинг Ассамблеи как таковой. Также ставлю в известность госпожу ГЕРМАН, что действующий содокладчик Мониторингового Комитета ПАСЕ Ренате ВОЛЬВЕНД - честный и незаангажированный профессионал, преданный своему делу, который делает какие-либо выводы только после глубокого изучение ситуации и проверки имеющихся фактов. Она в Мониторинговом Комитете ПАСЕ занимается Украиной уже не первый год и хорошо осведомлена о том, что делается в Украине", - подчеркнула Х.СЕВЕРИНСЕН.

По ее мнению, такое поведение официальных представителей действующей власти свидетельствует о том, что, несмотря на свои официальные заявления, власть не удовлетворена последней Резолюцией ПАСЕ и дебатами о функционировании демократических институтов в Украине.

"Я хотела бы посоветовать госпоже ГЕРМАН не тратить свое драгоценное время на распространение фальшивой информации обо мне, а сконцентрировать свои усилия на решении проблем, жестко раскритикованных в Резолюции ПАСЕ, в частности притеснений демократических свобод и прав человека, которые происходят при Президенте Викторе ЯНУКОВИЧЕ", - добавила Х.СЕВЕРИНСЕН.

Как сообщалось, 6 октября заместитель главы Администрации Президента А.ГЕРМАН в эфире телеканала "News One" обвинила Р.ВОЛЬВЕНД и Х.СЕВЕРИНСЕН в заангажированности при оценке ситуации в Украине.

"Нужно нам украинские газеты издавать на английском языке и больше иметь сайтов, которые переводятся на английский язык. И дать все адреса госпоже ВОЛЬВЕНД. Она будет лучше проинформирована о том, что делается в Украине, и не будет такой заангажированной. Она также прочитает и те материалы, которые я читала, что якобы ее коллега СЕВЕРИНСЕН получила квартиру от БЮТ в Киеве, в которой она живет. Это очень интересная информация. И я думаю, что для госпожи ВОЛЬВЕНД она также будет интересной", - сказала А.ГЕРМАН.