Еженедельник «Комментарии:» составил рейтинг экономических решений новой власти, которые она, будучи в оппозиции, настойчиво критиковала.

1. Сотрудничество с МВФ.

В октябре 2009 года в то время народный депутат от Партии регионов Николай АЗАРОВ заявлял: «Мы должны констатировать, что программа сотрудничества с МВФ оказалась неэффективной, и в этой ситуации не остается ничего другого, как считать помощь МВФ политически мотивированной, финансированием одного из кандидатов в президенты». Немногим более чем через полгода правительство Н.АЗАРОВА ожидает приезда миссии МВФ для подписания нового соглашения, которым будет предусмотрено предоставление Украине 19–20 млрд. дол. сроком на 2–2,5 года.

Видео дня

2. Повышение акцизов.

В сентябре 2009 года в то время народный депутат от Партии регионов Анна ГЕРМАН говорила: «БЮТ предлагает повысить акцизы на табачные изделия, алкогольные напитки, а также на горюче-смазочные материалы... Если мы пойдем на повышение цен, оно съест все повышения зарплат и пенсий. Партия регионов никогда на это не пойдет». В мае 2010 Верховная Рада принимает Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины (о налогообложении)». Законом повышается акциз на бензин, табак и спиртные напитки. По подсчетам Виталия ХОМУТЫННИКА, при этом цены на основные группы товаров повысятся на 10-30%.

3. НДС-облигации.

В декабре 2008 года Анатолий КИНАХ так комментировал предложение премьер-министра Украины Юлии ТИМОШЕНКО относительно возмещения НДС гособлигациями: «Промышленники и предприниматели возмущены таким решением, ведь ценными бумагами невозможно пополнить оборотные средства, за них невозможно купить сырье, их невозможно направить на выплату заработной платы»

В марте 2010 года правительство Н.АЗАРОВА принимает принципиальное решение всю просроченную задолженность по возвращению НДС погашать гособлигациями. Выпустить облигации планируется до 1 июля 2010 года. Предварительные условия: срок 5 лет, ставка прибыльности - 5,5% (у Ю.ТИМОШЕНКО было 14%).

4. Ухудшение показателей оплаты труда бюджетникам.

В декабре 2008 народный депутат от Партии регионов, председатель Федерации профсоюзов Украины Василий ХАРА возмущался: «Мы категорически против того, что для бюджетников тариф первого разряда будет ниже минимальной заработной платы. Правительство просто не выполняет взятые на себя обязательства».

В апреле 2010 правительство Н.АЗАРОВА оставляет за собой право устанавливать размер должностного оклада работника 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки независимо от размера минимальной зарплаты (п. 3 Переходных положений Бюджета-2010).

5. Предоставление государственных гарантий.

В декабре 2009 года Н.АЗАРОВ заявлял: «Правительство Ю.ТИМОШЕНКО продолжает избирательную раздачу государственных гарантий. Я уверен, что предоставлять кредиты под госгарантии может только Верховная Рада».

В апреле 2010 года ВР принимает правительственный проект бюджета на текущий год, в ст. 13 которого предусмотрено, что в 2010 году за Кабмином остается право предоставлять государственные гарантии на сумму 45 млрд. грн.

6. Данные о росте ВВП.

В феврале 2009 года в то время народный депутат от Партии регионов Ирина АКИМОВА обвиняет правительство Ю.ТИМОШЕНКО: «Сокрытие информации, тем более в период кризиса, - это преступление против страны. Это абсолютно кричащий факт, потому что доступность статистической информации для любого гражданина - это первый главный принцип демократического государства»

В мае 2010 года Кабмин отказывается от планов вернуться к ежемесячному подсчету ВВП, сославшись на методологию Евросоюза и Международного валютного фонда.

7. Рекапитализация «проблемных» банков.

В апреле 2009 года Н.АЗАРОВ обвиняет правительство Ю.ТИМОШЕНКО: «Принятый Кабинетом министров сценарий рекапитализации, когда государство в обмен на деньги получает акции банков, является необоснованным перекладыванием финансовой ответственности с владельцев банков на всех налогоплательщиков».

В мае 2010 года экспертный совет при Кабмине предварительно одобряет ходатайство Правления НБУ рекапитализировать «Надра Банк». Правительство Н.АЗАРОВА собирается влить в банк 5 млрд. грн. в обмен на 50%+1 акция.

8. Выплата дивидендов.

В сентябре 2009 года Вячеслав БОГУСЛАЕВ заявляет: «В ближайшие пять лет никаких дивидендов быть не должно, а прибыль нужно вкладывать в возобновление основных фондов, которые изношены на 80%».

Апрель 2010-го. В Бюджете-2010 появляются изменения к Закону «Об акционерных обществах», согласно которым АО в обязательном порядке предлагается выплатить в качестве дивидендов не менее 30% прибыли, заработанной в предыдущие годы.

9. Средства Стабилизационного фонда

В марте 2010 г. Н.АЗАРОВ утверждает: «Правительство исказило приоритеты, очерченные законом о бюджете. Изменение направлений выделения средств Стабфонда происходило без согласования с комитетами Рады. Поэтому Партия регионов выступает за пересмотр порядка наполнения и использования средств Стабилизационного фонда только по целевому назначению, под жестким контролем общества».

В апреле 2010 г. в бюджете-2010 предусмотрено создание Стабилизационного фонда в размере 30 млрд. грн., средства которого (кроме Евро-2012, вооружения, шахт и пр.) могут направляться на «другие расходы».

10. Уровень госдолга.

В сентябре 2009 года И.АКИМОВА заявляла: «349 млрд. грн. — это обман! На конец 2009 года уровень госдолга уже составляет 330 млрд. А в 2010 году планируется финансировать дефицит в объеме 47 млрд. грн. и выдать госгарантии в объеме 43 млрд. грн.».

В апреле 2010 г. Верховная Рада принимает бюджет, согласно которому объем государственного долга на конец 2010 года предусматривается в сумме 308 млрд. грн. При этом Кабмин планирует привлечь свыше 100 млрд. грн. заимствований. Госдолг по состоянию на начало 2010 года был 318 млрд. грн.