Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай ТОМЕНКО считает, что в Украине следует объявить пятилетку поддержки местного самоуправления.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Н.ТОМЕНКО, об этом он сказал сегодня на торжественном заседании по случаю Дня местного самоуправления.

«Я не поддерживаю той точки зрения, что в системе местного самоуправления ничего не изменилось, напротив, я горжусь тем, что вы сделали за последние годы», - заметил вице-спикер.

Видео дня

Он отметил, что «еще есть много работы, но если посмотреть на карту социальной инфраструктуры районов или областей, то за время независимости не было столько сделано, как сделано за последние три с половиной года».

Обращаясь к присутствующим, Н.ТОМЕНКО сказал: «Верховная Рада поддержит все ваши инициативы, но, к сожалению, уже после президентской избирательной кампании». Он объяснил, что есть две политические команды, которые теоретически любят местное самоуправление, а практически борются с ним. «Так случилось, что команды Виктора ЯНУКОВИЧА и Виктора ЮЩЕНКО на сегодняшний день ни одним голосованием, ни одним конкретным действием не доказали, что они выступают за реальное экономически самостоятельное местное самоуправление», - сказал он.

«Похоже, что команда Виктора ЮЩЕНКО надеется, что и в дальнейшем будет использовать ресурс местных администраций, а команда Виктора ЯНУКОВИЧА считает, что она победит и ему понадобится сильная контролируемая местная исполнительная власть», - сказал Н.ТОМЕНКО.

По его словам, когда речь идет о том, что на местном уровне должен быть один институт власти, и если общество избрало городскую, районную или областную власть, то должен быть исполком и он несет ответственность за происходящее, а от имени правительства или Президента будет представительский институт, который будет контролировать соблюдение законов, постановлений и указов, то теоретически все за такой формат, но только дело доходит до необходимости реализовывать эту модель на практике, то не хватает политической воли предпринять этот шаг.

Говоря о нынешней ситуации в органах местного самоуправления, вице-спикер отметил: «Несколько лет назад были опасения, что будет политизирована деятельность местных советов, в то же время, на сегодняшний день депутаты различных партий в большинстве советов договорились между собой и делают намного больше для своих общин, чем районные и областные администрации, которые больше занимаются тем, как правильно изменить партию в соответствии с генеральной линией Секретариата Президента».

По словам Н.ТОМЕНКО, «партизация» районных и областных администраций стала настолько сильной, что даже государственные награды получаются исключительно по партийному принципу, и чтобы получить государственную награду, представителям местного самоуправления надо быть то в «Едином Центре», то опять в «Нашей Украине».

Заместитель председателя ВР также призвал всех присутствующих во время избирательной кампании, когда шансов на законодательные и правовые реформы нет, заставить всех кандидатов на пост главы государства презентовать свои стратегии развития местного самоуправления. «Чрезвычайно важно, чтобы во время президентской избирательной кампании все кандидаты в президенты, как это сегодня сделала Юлия ТИМОШЕНКО, задекларировали свою концепцию развития местного самоуправления. Мы должны сделать все, чтобы остановить деструктивную и разрушающую Украину риторику и дискуссию и привести ее в конструктивное русло. Мы не можем вести кампанию, первый тур которой будет проходить под лозунгом «все против всех», а второй тур под лозунгом «все против Украины». Я хотел бы, чтобы у нас первый тур состоялся под лозунгом «каждый за свое», а второй – «все за Украину», - отметил М.Томенко.

Подводя вышеизложенное, он сказал, что необходимо не просто праздновать один День местного самоуправления, а как минимум объявить пятилетку поддержки местного самоуправления.