На будущих президентских выборах председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий АСАДЧЕВ готов голосовать за Виктора ЮЩЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил вчера на пресс-конференции.

«Я ни дня не жалел, что поддержал Виктора Андреевича ЮЩЕНКО. Политические перипетии по-разному складываются, но он человек интеллигентный. Мы будем очень долго вспоминать ЮЩЕНКО, потому что он после себя оставит хорошее наследство», - сказал губернатор.

Видео дня

В частности, по словами В.АСАДЧЕВА, В.ЮЩЕНКО «не опустился до уровня КУЧМЫ и не начал узурпировать власть». «Он мог это сделать, когда пришел, с его рейтингом. Но он на это не пошел, ибо понимал, что построение демократического украинского общества гораздо важнее», - отметил председатель Полтавской ОГА.

Также, по его мнению, «даже материально ЮЩЕНКО после себя оставит очень много». «Он начал программу, связанную с инвалидностью, инструменты, связанные с семьей, с сиротами. Посмотрите какая тенденция: за детьми, в интернатах, уже стоит очередь на усыновление. Ранее наоборот все было. Он отстроил Батурин, город, о котором вообще боялись вспоминать. Он поставил памятник жертвам голодомора. Сегодня его ругают за то, что он строит музей вокруг Лавры, но ведь это уникальный музей-арсенал, один из крупнейших в Европе. Это же престиж страны. Поэтому он уже сегодня имеет большое наследство. Просто он - европейский Президент, он такой, к которому мы сами, возможно, не готовы», - заявил губернатор.