Порошенко призвал Россию прекратить поставки оружия на оккупированный Донбасс / фото УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории.

Как сообщила пресс-служба главы государства, об этом он заявил в ходе телефонного разговора в "нормандском формате" с президентом Франции Эммануэлем Макроном, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Как отмечается, собеседники заслушали доклад председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

Видео дня

"Президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории. Собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывод тяжелого вооружения и проведение разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Читайте такжеПорошенко призвал Россию прекратить поставки оружия на оккупированный Донбасс

Также отмечается, что Порошенко подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

Как сообщал УНИАН ранее, лидеры "нормандской четверки" проводят анонсированный телефонный разговор. Разговор начался около полудня. В частности, в телефонных переговорах принимают участие президент Украины Петр Порошенко, лидер РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что "традиционно по результатам этого телефонного разговора предоставим информацию". Песков уточнил, что телефонный разговор начался примерно в полдень по московскому времени. "Как правило, такие разговоры довольно сложны в исполнении, потому что разговаривают четыре человека, идет перевод, поэтому они продолжаются достаточно долго", - отметил представитель Кремля.