Ирина Геращенко во время сессии ПАСЕ / Фото УНИАН

«Парламентский талибан» демонизирует Стамбульскую конвенцию по предотвращению насилия в отношении женщин, и поэтому ее ратификация тормозится.

Читайте такжеГенсек ООН планирует в ближайшее время посетить Украину - Геращенко

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Украины, член межфракционного объединения «Равные возможности» Ирина Геращенко заявила на встрече с Советом директоров Национального демократического института международных отношений (США) во главе с бывшим государственным секретарем США Мадлен Олбрайт, сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Кабмина.

Видео дня

Геращенко отметила важность принятия Верховной Радой Стамбульской конвенции, что до сих пор тормозится.

«У нас есть «парламентский талибан», который демонизирует конвенцию. Поэтому мы рассчитываем на поддержку неправительственного сектора», - сказала она.

В то же время Геращенко сообщила о положительной динамике подписания женщинами контрактов на службу в Вооруженных силах Украины. По словам первого заместителя председателя Верховной Рады, сейчас в украинской армии служат 21 тыс. 363 женщины, но только 3 тыс. 209 из них относятся к офицерскому составу.

Кроме того, Геращенко акцентировала внимание на массовых нарушениях прав женщин на временно оккупированных территориях. Она осудила отсутствие должной реакции мирового сообщества на сексуальные домогательства боевика к женщине-наблюдателю Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в мае, когда только правительства Украины, Германии и Франции выступили с соответствующими заявлениями.

В свою очередь Олбрайт подчеркнула, что «чрезвычайно важно положить конец насилию над женщинами, и не только физическому насилию».

По ее мнению, кроме создания возможностей для самореализации женщин, они сами должны быть активными.

«Важно иметь достаточное количество женщин, которые готовы идти за теми, кто уже пришел в политику. Я говорю это и в США: неважно, сколько ступенек на пути гендерного равенства преодолено. Если желающих будет недостаточно - все может вернуться назад», - подчеркнула Олбрайт.

В то же время вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Революция достоинства стала поворотным моментом в гендерной политике Украины, до того времени украинские власти занимались имитацией введения равноправного статуса и гендерного равенства.

Вице-премьер также сообщила, что вскоре будут объявлены конкурсы на должность правительственного уполномоченного по вопросам гендерного равенства, а также должности в его офисе.

Как сообщал УНИАН, 12 ноября 2016 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент проект закона "О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями" (Стамбульская конвенция) (№0119).

17 ноября ВР отправила этот законопроект на доработку в Комитет по иностранным делам.

Стамбульская конвенция, принятая 11 мая 2011 года странами - членами Совета Европы, стала первым юридически обязывающим документом в Европе, которым применяется комплексный подход к борьбе с насилием в отношении женщин. Украина подписала Стамбульскую конвенцию 7 ноября 2011 года.