Фото УНИАН

Сопредседатель Стратегической группы советников, один из авторов польських реформ Лешек Бальцерович в интервью журналу "Новое время" заявил, что видит прогресс в экономической ситуации в Украине, при этом отмечает, что еще многое нужно сделать.

Читайте такжеБальцерович назвал четыре ключевых направления для продолжения реформ в Украине

"Я вспоминаю обстановку в Украине в 2014 году. Это была катастрофа из-за деятельности Януковича и агрессии России. Была угрожающая ситуация. Бюджетный дефицит составлял 10%, сейчас 3%. Инфляция — около 60%, теперь — порядка 10%. Банковская система находилась под громадной угрозой", - говорит Бальцерович.

Видео дня

По его словам, команда главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой провела "прекрасную работу", по сравнению с предыдущим руководством НБУ. "Был успешный переход к плавающему курсу и инфляционному таргетированию. Такая система работает в Польше и других странах. Большим успехом стала реструктуризация банковской системы, хотя ее еще необходимо закончить", - считает польский эксперт.

Также, Бальцерович отметил успех в реформировании "нафтогаза", который был "очагом коррупции". "Но эту реформу еще надо завершить", - уточняет он.

Введение электронного декларирования, по словам Бальцеровича, является важным шагом в борьбе с коррупцией. Вместе с тем, он удивлен, почему в стране до сих пор не проведена приватизация. "В Украине много государственных предприятий, приносящих убытки. Но не приватизированы из них даже небольшие", - говорит Бальцерович. "Я, например, не знаю, что тормозит приватизацию, почему нет рынка земли в Украине. Но мне кажется, что это победа популистов, что реформаторы испугались", - добавляет он.

По его словам, открыть рынок земли можно при помощи правильной коммуникации. По его словам, "необходимо развеять множество мифов насчет рынка земли, чтобы люди перестали поддерживать популистов".

Читайте такжеБальцерович рассказал, благодаря чему Украина избежала экономического краха

Говоря о возможности сокращения налогов Бальцерович отметил, что сперва необходимо уменьшит издержки бюджета. "Если не уменьшать бюджетные издержки, дефицит будет расти вплоть до дестабилизации. И тогда Украине придется увеличивать внешний долг", - считает реформатор.

Бальцерович считает, что для ускорения начавшегося экономического роста необходимо провести структурные реформы в экономике.

Полное интервью з Лешеком Бальцеровичем читайте в свежем выпуске журнала  "Новое время".