Заместитель главы АП считает, что

Украинцы получат право на поездки в страны ЕС без виз до середины лета. Об этом рассказал заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, пишет «Громадське».

"Мы рассчитываем, что в начале апреля Европарламент поставит окончательную точку в вопросе визовой либерализации, примет соответствующее решение. После этого мяч перейдет на поле стран-членов Евросоюза, то есть Совета ЕС, который должн в течение достаточно скорого периода времени принять решение. И я рассчитываю, что уже к середине июня Украина получит юридическое решение о безвизовом режиме поездок", – сказал он.

Читайте такжеКлимпуш-Цинцадзе не считает необходимым голосование по "безвизу" для Украины ранее запланированной даты

Видео дня

Он отметил, что для получения Украиной "безвиза" сейчас нет никаких политических препятствий, теперь это вопрос лежит исключительно в технико-юридической плоскости.

"Президент дал четкие указания всем нашим дипучреждениям в странах-членах Шенгенской зоны делать все возможное, чтобы даже технических барьеров на пути для получения визовой либерализации неожиданно не появилось", - подчеркнул заместитель главы Администрации президента.

Напомним, похожий прогноз относительно «безвиза» для Украины в интервью УНИАН дал и глава Представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мінгарелли.

Он отметил, что безвизовый режим Украины с Европейским Союзом вступит в силу до конца июня.