Расследование фактов незаконного обогащения заместителя председателя СБУ поручено Главному подразделения детективов НАБУ / УНИАН

Об этом сообщается на странице НАБУ в Facebook.

«10 марта Специализированной антикоррупционной прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту незаконного обогащения первого заместителя председателя Службы безопасности Украины (ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины)», - говорится в сообщении.

Читайте такжеУволен полковник СБУ, руководивший задержанием одного из "бриллиантовых прокуроров"

Видео дня

Отмечается, что основанием для регистрации уголовного производства, согласно ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, стали материалы журналистских расследований.

Расследование данных фактов поручено Главному подразделению детективов НАБУ.

Ранее пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook сообщила, что Демчина обратился в НАБУ с просьбой открыть уголовное производство и проверить обнародованную в СМИ информацию о его материальном состоянии.

«Журналисты проявили огромный интерес к «декларации» о доходах первого заместителя председателя СБУ Павла Демчины. Поверьте, что он сам не менее заинтересован в тщательной проверке информации о себе, распространенной в СМИ. Павел Демчина написал соответствующее заявление в НАБУ с просьбой зарегистрировать в отношении него уголовное производство, в рамках которого проверить опубликованные в СМИ материалы», - написала она.

По словам Гитлянской, Демчина уверен, что «распространенная о нем информация является неправдивой».

Как сообщали некоторые СМИ, согласно декларации за 2015 год, Демчина проживает в ведомственном общежитии СБУ, не имеет собственного жилья, автомобиля или сбережений. При этом его гражданская жена, которая является матерью его троих детей, владеет элитными автомобилями и проживает в роскошном загородном поместье.