фото: УНИАН

Об этом на своей странице в Facebook отметила народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Ирина Фриз.

По ее словам, выводы норвежской контрразведки о проведении Российской Федерацией акции воздействия в отношении Нобелевского комитета демонстрируют масштабы гибридной войны, которую ведет Кремль.

Читайте такжеВ Совбезе ООН напомнили, что Украина третий год противостоит российской "гибридной войне"

Видео дня

«Создание фейковых писем от руководства Украины, их распространение через российские пропагандистские медиа и подобные системные действия в информационном пространстве — это тактика ведения войны нового поколения, к которой цивилизованный мир только привыкает. Сегодня без «информационной подготовки» не проводится ни одна гибридная военная операция. И фронт, на котором это происходит, очень широк », — отметила Фриз.

Она также подчеркнула, что в Европе только сейчас начинают разрабатывать противодействие этой тактике.

«Немного цивилизованных людей понимают логику многих событий. Но можно просчитать, если взять за основу модель поведения «питерской братвы» из 90-х, которую очень хорошо понимает Путин. Сопоставьте психологические методы шантажа, убийств, мошенничества, запугивания с государственной политикой России, прибавьте к этому современные информационные технологии и возможности и понимание придет очень быстро. Мы имеем дело с политикой, которая проводится «гопниками» мирового масштаба. И все «непонятные» ходы сразу же становятся логичными, если принять это как факт. Действовать с этими людьми нужно соответственно их психологии. И это должен сегодня понять каждый демократический политический лидер в мире».

Читайте такжеТурчинов вспомнил, как в 2014 году добровольцы остановили попытки армии Путина привести "легитимного"

«Заявление норвежской контрразведки должен стать очередным доказательством международному сообществу того, как глубоко и широко происходит российская агрессия. Гибридная война Кремля против Европы ведется полномасштабно, включая социальные, гуманитарные, внутриполитические вопросы. Происходит вмешательство в суверенные предвыборные процессы, стимулируется углубление миграционных кризисных явлений, проводится политика дезинформации и запугивания», — подчеркнула депутат.

Отдельно Фриз обращает внимание на то, что эпизод с влиянием на Нобелевский комитет должен  стать аргументом для проведения совместной и адекватной политики в отношении РФ, в том числе, и в вопросах санкций.

«Эти люди понимают только язык силы и любой агрессивный жест воспринимают как слабость. Они постоянно испытывают своих партнеров, считывая реакцию. Поэтому язык санкций и изоляции — это лучшая тактика», — отмечает Ирина Фриз.

Как сообщал УНИАН, полицейская служба безопасности (PST) Норвегии заявила о вмешательстве российских спецслужб в работу Нобелевского комитета.

По словам директора Нобелевского института в Осло Олафа Ньйольстада, летом 2015 года агентство Sputnik опубликовало поддельное письмо в посольство США в Норвегии. Согласно с документом, выпущенным от имени спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, президент Порошенко якобы требовал от американских дипломатов гарантий присуждение награды.

В PST инцидент охарактеризовали как организованную спецслужбами из России кампанию по дезинформации. Норвежская служба безопасности заявляет о причастности к произошедшему сотрудников российского посольства, имена которых не раскрываются.