Блок Виталия Кличко планирует для спасения Киева “от разрушительных решений мэра” разработать Антикризисную стратегию столицы.

Об этом заявил лидер Блока Виталий КЛИЧКО во время круглого стола “Экономика столицы: угроза гиперинфляционной спирали на фоне экономического кризиса”, сообщили УНИАН в пресс-службе Блока Кличко.

По его словам, “на фоне экономического кризиса, когда вся Украина пытается спасти экономику и сохранить рабочие места, столичная власть «раскачивает лодку» и раскручивает новыми тарифами мощный маховик инфляции”. Поэтому, заявил В.КЛИЧКО, его блок обращается к Антимонопольному комитету, Комиссии по контролю за ценами и СНБО, чтобы они подтвердили незаконность решений мэрии о повышении тарифов на коммунальные услуги.

Видео дня

«Сегодня вместо антикризисной работы для экономического оздоровления в столице мы видим лишь признаки хаоса. Из-за необоснованного повышения тарифов опять блокируется работа городского транспорта. В нынешнем городском бюджете, разрекламированном мэром в мае как наибольшем за всю историю Киева, - дыра в 3 миллиарда. Врачи получают зарплату за август в октябре, а больных в больницах кормят за 12 копеек в сутки. И на фоне всего этого мэр решил выставить на улицу десятки тысяч работников малых и средних предприятий, которые просто не выдерживают 10-кратного скачка тарифов», - заявил В.КЛИЧКО.

“По прогнозам экспертов, мощнейший удар экономического кризиса в Украине придется на январь, отметил В.КЛИЧКО - и для того, что избежать полного хаоса и экономического провала в столице, мы еще имеем 1,5 месяца, чтобы изменить курс”.

Именно поэтому, отметил В.КЛИЧКО, “мы планируем разработать и предложить киевлянам Антикризисную стратегию столицы, которую подготовит совместная рабочая группа депутатов от блока, экспертов ведущих аналитических центров и представителей центральных органов исполнительной власти».