Один из руководителей фракции Блока Литвина Олег ЗАРУБИНСКИЙ призывает Арсения ЯЦЕНЮКА проголосовать за собственное освобождение от должности председателя Верховной Рады.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом О.ЗАРУБИНСКИЙ сказал в интервью журналистам.

«Когда человек пишет заявление о своей отставке, то он, очевидно, если это не пиар, сам голосует за это», - сказал О.ЗАРУБИНСКИЙ, отметив: «Если я хочу уйти с какой-то должности, я все делаю, чтобы с нее уйти».

Видео дня

Депутат отметил, что выглядело странно, когда председатель ВР не проголосовал за включение в повестку дня работы парламента вопроса о его увольнении по собственному заявлению.

«Я думаю, он первый должен был голосовать за это, иначе возникает вопрос, для чего он подал это заявление», - сказал О.ЗАРУБИНСКИЙ.

Как сообщал УНИАН, после того как фракция “Наша Украина – Народная самооборона” вышла из демократической коалиции и она прекратила свое существование, А.ЯЦЕНЮК 17 сентября подал заявление об отставке с должности председателя Верховной Рады Украины.

Сегодня ВР отказалась включить в повестку дня своей работы вопрос об освобождении А.ЯЦЕНЮКА от должности председателя парламента. За принятие соответствующего решения проголосовали 220 народных депутатов из 440, зарегистрированных в зале. Не поддержали предложение фракции БЮТ и “Наша Украина – Народная самооборона”.

Этот вопрос был поставлен на голосование самим А.ЯЦЕНЮКОМ после того, как председатель регламентного комитета ВР Александр ЕФРЕМОВ заявил, что комитет рассмотрел заявление спикера об отставке и рекомендует рассмотреть его депутатам. А.ЕФРЕМОВ напомнил, что заявление председателя ВР об отставке было написано два месяца назад и комитет рассмотрел его.