В рамках рабочего визита в США в Нью-Йорке состоялась встреча Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО с главным управляющим Нью-йоркской фондовой биржи Дунканом НИДЕРАУЭРОМ.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы государства, стороны обсудили перспективы сотрудничества Украины и США в финансовой сфере.

«Мне приятно отметить, что стратегический характер партнерства между нашими странами с каждым годом приобретает все больше практического значения», - сказал В.ЮЩЕНКО.

Видео дня

По мнению экспертов, сказал он, следующий год должен стать ключевым для выхода украинских компаний на рынок первичного публичного размещения акций (IPO) на зарубежных торговых площадках.

Очень важным в этом контексте является развитие отношений украинских компаний с Нью-йоркской фондовой биржей, которая является крупнейшим рынком капитала в мире, сказал Президент. Глава государства выразил благодарность этому учреждению и лично Д.НИДЕРАУЭРУ за содействии в развитии такого сотрудничества. Президент также подчеркнул, что надеется на его углубление в будущем. В этом контексте стороны договорились о визитах в Украине в ближайшее время представителей Нью-йоркской фондовой биржи с целью разработки общих механизмов сотрудничества.

Среди положительных шагов двустороннего сотрудничества Президент назвал создание украинско-американского Совета по торговле и инвестициям, первое заседание которого должно состояться в начале октября в Киеве.

«Реальным свидетельством результативности нашего партнерства является динамичное развитие торгово-экономических отношений», - сказал В.ЮЩЕНКО. Он напомнил, что в 2007 году объем торговли между Украиной и США обозначен рекордным показателем за всю историю двусторонних отношений в 3,3 млрд. дол., а за первое полугодие 2008 года уже достиг 2,5 млрд. дол.

Находясь в офисе Нью-йоркской фондовой биржи, Президент имел возможность ознакомиться с работой этого учреждения и наблюдать начало торгов.

Глава Украинского государства также оставил запись в книге почетных гостей биржи.