УНИАН

В департаменте консульской службы МИД Украины состоялось совещание при участии представителей причастных министерств и ведомств Украины, правозащитников и представителей Международной организации по миграции, а также матерей удерживаемых на территории РФ граждан Украины, которых там привлекают к уголовной ответственности по сфабрикованным обвинениям в распространении наркотитических веществ.

Читайте такжеЖурналист: политзаключенного Кольченко переводили в больницу из-за дефицита веса (фото)

"На сегодня ситуация вокруг задержания на территории Российской Федерации граждан Украины приобрела особый накал. Наблюдается крайне негативная тенденция к росту количества безосновательно задержанных и арестованных украинцев, которые становятся заложниками обманных и мошеннических действий отдельных посреднических структур, действующих как на территории Украины, так и в России", - сообщил департамент на странице в Facebook.

Видео дня

По результатам анализа имеющихся материалов и сведений, полученных от членов семей этих украинцев, представители субъектов власти и неправительственных организаций договорились усилить взаимодействие и активизировать информационно-разъяснительную работу, дабы предупредить дальнейшие случаи задержания и ареста украинцев в России по обвинениям в наркоторговле.