REUTERS

Об этом сообщает Businessinsider.com.

Также в Белом доме заявили, что Обама вызвал госсекретаря США Джона Керри в пятницу поздно вечером, чтобы обсудить события в Турции.

"Президент и секретарь согласились, что все стороны в Турции должны поддерживать демократически избранное правительство, проявлять сдержанность и избегать любого насилия или кровопролития. Госсекретарь подчеркнул, что Государственный департамент будет продолжать фокусироваться на безопасности граждан США в Турции. Президент обратился к секретарю с просьбой продолжать держать его в курсе событий",  - заявили в Белом доме.

Читайте такжеПарламент Турции обстреляли из танков, военный вертолет открыл огонь в Анкаре (видео)

Керри также обнародовал отдельное заявление о поддержке правительства Турции, добавив, что США рассматривают ситуацию с "серьезной озабоченностью".

"Я говорил сегодня вечером министру иностранных дел Чавушоглу и подчеркнул абсолютную поддержку Соединенных Штатов демократически избранного правительства, Турции и демократических институтов", - сказал Керри в своем заявлении.

Он добавил: "Мы призываем все стороны обеспечить безопасность и благополучие дипломатических миссий и персонала и гражданских лиц по всей Турции."