Заместитель главы Секретариата Президента Украины – представитель Президента в Конституционном Суде и в Центральной избирательной комиссии Марина СТАВНИЙЧУК отвергает упреки по поводу совпадения позиций Президента и Партии регионов по делу о существовании коалиции, которую в настоящее время рассматривает Конституционный Суд Украины.

Об этом говорится в комментарии М.СТАВНИЙЧУК, текст которого обнародован на официальном сайте главы государства.

Она объяснила, что позиция Президента в вопросе, который сегодня рассматривает КС (толкование терминов «коалиция депутатских фракций» и «прекращение деятельности коалиции депутатских фракций») базируется на следующих основаниях: коалиция формируется по результатам выборов; коалиция депутатских фракций формируется именно фракциями как основными субъектами этого процесса; в состав коалиции должно входить большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

Видео дня

По словам М.СТАВНИЙЧУК, Президент Украины указывает также на то, что до сих пор, несмотря на требования Конституции и ряд решений КС, парламент не утвердил законом Регламент Верховной Рады, в котором должен быть решен, среди прочего, вопрос организации деятельности коалиции и прекращения деятельности коалиции. Эта позиция Президента была засвидетельствована в Конституционном Суде, и она в полной мере совпадает с позицией народных депутатов Украины – представителей от действующей коалиции.

«Относительно упреков о том, что позиция Президента Украины совпадает с позицией Партии регионов – я их отвергаю абсолютно. В Конституционном Суде было отмечено, что в состав коалиции должно входить большинство народных депутатов Украины от конституционного состава, и только в этом практически совпала позиция Партии регионов и Президента Украины. Но нужно заметить, что это является четким требованием части 6 ст. 85 Конституции Украины», – отметила М.СТАВНИЙЧУК.

Представитель Президента в КС объяснила, что Конституционный Суд не является судом факта, а судом права. Учитывая это, все объяснения в этом суде должны даваться формально, сухо, со ссылкой на конституционные нормы и правовую регуляцию в этой сфере, правовые позиции самого Конституционного Суда.

В целом же, комментируя позицию главы государства в этом конституционном производстве, М.СТАВНИЙЧУК подчеркнула, что Президент заинтересован в наличии работающего, полномочного парламента. Она также напомнила, что Президент приложил огромные усилия для того, чтобы в Верховной Раде была сформирована демократическая коалиция.

Как сообщал УНИАН, 27 августа премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО заявила об угрозе признания КС неконституционной деятельности действующей коалиции.

«Представление Партии регионов о неконституционности действующей коалиции только начало рассматриваться в Конституционном Суде на днях. Состоялись публичные слушания, на которых присутствовали представители ПР, представитель Президента Марина СТАВНИЙЧУК, представитель Кабмина и представитель Верховной Рады. На публичных слушаниях представители правительства и ВР очень четко заняли позицию, соответствующую Конституции, – сегодня в коалиции 228 депутатов, и выйти из нее может только фракция в целом, но мы были удивлены, когда представитель ПР госпожа ЛУКАШ и представитель Президента госпожа СТАВНИЙЧУК заняли абсолютно одинаковую позицию и доказывали, что коалиции нет, поскольку вышли двое депутатов», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.

Премьер считает, что позиция Партии регионов объясняется желанием разрушить демократическую коалицию. В то же время, по ее мнению, непонятной остается позиция представителя Президента М.СТАВНИЙЧУК, которая аргументировала, что демократической коалиции не существует. «Это является еще одним свидетельством того, что демократическую коалицию разваливает лично Президент», - считает Ю.ТИМОШЕНКО.

Она также выразила обеспокоенность, что нынешний состав КС в ближайшее время может объявить решение о неконституционности действующей коалиции.

Справка УНИАН. Конституционный Суд Украины начал рассмотрение дела о принципах существования коалиции. В частности, 105 народных депутатов Украины обратились в КС с представлением об официальном толковании положений частей шестой, седьмой, девятой статьи 83 Конституции Украины.