REUTERS

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

"Президент своим указом помиловал Геннадия Афанасьева, осуждённого 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в документе.

Читайте такжеВ СБУ рассказали, на кого обменяли Солошенко и Афанасьева

Видео дня

Другим указом глава РФ помиловал Юрия Солошенко, осуждённого 14 октября 2015 года Мосгорсудом.

Отмечается, что оба указа вступают в силу со дня подписания, 14 июня.

Как сообщал УНИАН, Афанасьев осужден в РФ к семи годам заключения в колонии строгого режима по обвинению в терроризме, 73-летний Солошенко - к шести годам по обвинению в попытках купить изделия для восстановления средств ПВО в Украине.

Сегодня около 15.00 украинский самолет с Солошенко и Афанасьевым на борту вылетел из подмосковного аэропорта «Внуково-2» в Украину.

Также сегодня самолет Ан-148 авиакомпании «Россия» совершил посадку в грузовом аэропорту «Антонов» в Гостомеле. Ранее этот Ан-148 забирал осужденных в Украине российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых обменяли на украинскую лётчицу Надежду Савченко.

Советник председателя СБУ Юрий Тандит заявил, что Афанасьева и Солошенко обменяли на двух граждан России, которые имеют отношение к «одесским событиям».