фото: УНІАН

Об этом глава государства сообщил сегодня в интервью телеканалу «Интер». (последние телефонные переговоры лидеров «нормандской четверки» состоялись в ночь на 24 мая - УНИАН).

По словам Порошенко, во время последней беседы в «нормандском формате» львиная часть разговора была посвящена разблокированию деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, были переговоры о начале вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая должна стать на линии разграничения на Донбассе.

Читайте такжеВ ЕС назвали запрет Меджлиса "грубым наступлением" на права крымских татар

Видео дня

«Я действительно поднял вопрос о защите крымских татар после «судебного решения» России о запрете Меджлиса и после пыток, которые осуществляются по отношению к крымским татарам», - заявил президент.

По словам Порошенко, вопрос украинской летчицы Надежды Савченко был решен немного раньше. «А насчет того, когда я точно поверил, что это уже неотвратимо, что это произошло, – я в это поверил, когда оперативный дежурный СБУ мне доложил, что самолет с Надей коснулся земли и Свят (пресс-секретарь президента Святослав Цеголко - УНИАН) через 5-6 минут набрал меня по телефону и я еще раз переговорил с Надеждой и поздравил ее на украинской земле», - отметил президент.

Читайте такжеПорошенко: Тысячи крымских татар, как и 72 года назад, вынуждены покинуть родной Крым

Как сообщал УНИАН, 26 апреля подконтрольный РФ Верховный суд Крыма признал объединения "Меджлис крымскотатарского народа" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории РФ.

Иск подала так называемый "прокурор Крыма" Наталья Поклонская в феврале 2016 года. По ее мнению, организация крымских татар настроена на антироссийскую деятельность.

Минюст РФ также включил Меджлис крымских татар в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.