REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказала на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

“Мы глубоко обеспокоены продолжающимся обострением ситуации безопасности в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вызванных увеличением количества вооруженных провокаций против подразделений Вооруженных сил Украины со стороны незаконных вооруженных формирований при поддержке России”, - сказала Беца.

Читайте такжеЗа сутки в зоне АТО один военный погиб, двое были ранены

Видео дня

По ее словам, начиная с 5 марта, Россия и поддерживаемые ею боевики значительно активизировали обстрелы. “Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, участником которых она является”, - сказала Беца.

Читайте такжеОбама лично призвал Путина освободить Савченко

По ее словам, зафиксированные факты свидетельствуют, что Россия блокирует прогресс по каждому пункту договоренностей, продолжаются обстрелы, не отводится боевиками тяжелое вооружение, несмотря на договоренности, миссия ОБСЕ так и не получила полного беспрепятственного доступа ко всей неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Кроме того, боевики так и не предоставили достаточно гарантий безопасности персонала ОБСЕ, зафиксированы многочисленные случаи угроз и запугиваний в адрес наблюдателей СММ.

Кроме того, не достигнут прогресс в обеспечении доступа миссии ОБСЕ к государственной границе. “Регулярные российские войска продолжают находиться на территории Украины, нарушая суверенитет и территориальную целостность Украины. Продолжается поставка амуниции, боеприпасов, техники с территории Российской Федерации, Россия и боевики продолжают игнорировать договоренности о немедленном освобождении и обмене всех заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу всех на всех”, - подчеркнула Беца.