REUTERS

Аннексия полуострова позволила Путину укрепить Севастополь как новую главную базу ЧФ, передает Lenta.ru.

Усиление флота

Флот за два года получил два малых ракетных корабля проекта 21631 ("Серпухов" и "Зеленый Дол"), а также подлодки новой постройки проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". Еще две подлодки ("Старый Оскол" и "Краснодар") в данный момент проходят испытания на Северном флоте, всего таких субмарин будет шесть.

Видео дня

Буквально на днях ВМФ передан фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович", который сейчас находится на Балтике и скоро отправится в оккупированный Севастополь.

Помимо флагмана ЧФ (ракетного крейсера "Москва"), в дивизию входят сторожевые корабли "Сметливый", "Пытливый" и "Ладный". 

Авиация на оккупированном полуострове

СМИ сообщает, что на аэродроме Гвардейское под аннексированным Симферополем, откуда "выселили" морскую авиацию, развернут 37-й смешанный авиаполк из двух эскадрилий. Первую составляют фронтовые бомбардировщики Су-24М, переданные из перевооруженного на Су-34 559-го бомбардировочного авиаполка, базирующегося в Морозовске Ростовской области. Вторая, на штурмовиках Су-25СМ, выделена из 368-го штурмового авиаполка (Буденновск).

"38-й истребительный авиаполк сидит на Бельбеке — традиционной базе крымских перехватчиков ПВО с советских времен. В составе полка — две эскадрильи, оснащенные Су-27П, Су-27УБ, Су-27СМ и Су-30М2. Самолеты собирались с нескольких соединений, в частности с перевооружаемых на Су-35С 22-го и 23-го авиаполков на Дальнем Востоке, а также из 3-го авиаполка (Крымск)", - говорится в статье.

Читайте такжеРФ хочет разместить в Крыму стратегические бомбардировщики с ядерным вооружением на борту – эксперт

В оккупированном Крыму "зеленые" винтокрылы собраны в 39-м вертолетном полку, приписанном к той же 27-й дивизии и развернутом на аэродроме Джанкой. Это минимум три эскадрильи, в том числе на Ка-52, Ми-35М, Ми-28Н, Ми-8АМТШ. Также имеется несколько Ми-26. Этот полк вполне тянет на авиабригаду.

Кроме того, ПВО аннексированного полуострова усилили двумя зенитными ракетными полками, оснащенными системами С-300ПМ: 12-й развернут в Севастополе (это бывшая украинская 174-я зенитная ракетная бригада - Ред.), а 18-й (бывший украинский 50-й зенитный ракетный полк из Феодосии - Ред.) — в глубине полуострова. 

Наземные войска 

Отмечается, что основным наземным компонентом была и остается 810-я бригада морской пехоты Черноморского флота. Ей же придан 1096-й зенитный ракетный полк на комплексах "Оса-АКМ". Также  в районе Перевального базируется 126-я бригада береговой обороны.

В аннексированном Крыму также сформированы и продолжают формироваться новые соединения. Так, в Севастополе создана 127-я отдельная бригада разведки.

Также в Джанкое, где теперь сидят вертолеты армейской авиации, планируют воссоздать после 2020 года 97-й десантно-штурмовой полк 7-й ("новороссийской") дивизии ВДВ.

На базе переданных подразделений 11-й береговой ракетно-артиллерийской бригады (из Анапы) сформирована отдельная 15-я бригада, на вооружении которой имеются противокорабельные ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". Кроме того, расконсервирован объект "Сотка": установки ракетного комплекса "Утес" (ракеты 3М44 "Прогресс") в районе поселка Резервное.