Народный депутат Украины, заместитель председателя Партии регионов Андрей КЛЮЕВ считает, что сегодняшнее решение Конституционного Суда относительно неконституционности права народного депутата свободно выходить из состава фракции или не входить ни в одну из зарегистрированных депутатских фракций для формирования коалиции не является обязательным.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом А.КЛЮЕВ заявил на пресс-конференции в Житомире, комментируя сегодняшнее решение КС.

По его словам, после того, как два народных депутата вышли из парламентской коалиции, с этого момента она перестала существовать.

Видео дня

"Все разговоры о том, что коалиция существует и что лидеры фракций, которые входят в ее состав, соберутся, напрягут последние силы и у них будет 226 голосов в парламенте, то это - "от лукавого". Сейчас основная задача спикера Арсения ЯЦЕНЮКА - объявить на пленарном заседании ВР о том, что коалиция перестала существовать, после чего начнется переговорный процесс между политическими силами в Верховной Раде", - сказал А.КЛЮЕВ.

Он также отметил, что упомянутое решение Конституционного суда является "желательным, но не обязательным". "Все, что касается Конституционного Суда, то решение этого суда о существовании или несуществовании коалиции в парламенте, является желательным для того, чтобы расставить все точки над "i", но если говорить в целом, то необходимости в таком решении нет", - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что согласно Конституции Украины, коалиция образуется фракциями, в составе которых насчитываются 226 и больше человек.

"Если 226 голосов в ВР нет, то никакой коалиции не существует и то голосование, которое было в ВР на прошлой неделе, доказало, что коалиция имеет в своем составе лишь 225 голосов и ни одно голосование силами коалиции не прошло. Если взять более глобально и проанализировать в целом, как голосовала коалиция, то единственным положительным голосованием коалиции было голосование за премьера Юлию ТИМОШЕНКО и утверждение состава Кабмина - тогда эта коалиция собралась и проголосовала собственными силами. После этого без помощи политических сил, которые не входят в парламентскую коалицию, ни один законопроект не проходил", - отметил А.КЛЮЕВ.

Как сообщал УНИАН, сегодня было обнародовано решение КС, которым, в частности, признано неконституционными положение ч. 5, 6 ст. 13 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно права народного депутата свободно выходить из состава фракции или не входить ни в одну из зарегистрированных депутатских фракций.