Корбан / Фото УНИАН

Народного депутат от партии УКРОП Андрея Денисенко и защитников не пустили к лидеру партии «УКРОП» Геннадию Корбану в СИЗО СБУ, чтобы убедиться в состоянии здоровья задержанного.

Как передает корреспондент УНИАН, защитники и депутат пришли к зданию УСБУ Украины в г. Киеве и Киевской области на Аскольдовом переулке.

Читайте такжеКоломойский назвал задержание Корбана "болезненной реакцией" на результат "УКРОПа" на выборах

Видео дня

Но, несмотря на то, что сегодня управление должно работать до 17.00, все двери были закрыты. Только на КПП № 3 охранник сообщил, что сейчас в управлении никого нет и оно закрыто.

Комментируя ситуацию, Денисенко назвал такое положение вещей издевательством над Корбаном, который, по имеющейся у него информации, находится в предынфарктном состоянии и должен быть обследован врачами. «Это полный правовой нигилизм. Кроме того, власть фактически взяла в заложники Корбана», - сказал Денисенко.

В то же время он добавил: «Мы будем обращаться непосредственно к общественности, к людям, непосредственно через средства массовой информации. Мы обязательно поставим этот вопрос в парламенте, поскольку речь идет о задержании лидера одной из политических сил, являющейся одной из лидеров местных выборов».

Читайте такжеВ "УКРОПе" объяснили необходимость госпитализации Корбана

В свою очередь адвокат Корбана Ярослав Гришин сказал: «Из СМИ мы знаем, что представители прокуратуры будут добиваться по Корбану Геннадию Олеговичу меры пресечения в виде содержания под стражей. Наш долг как адвокатов выписан правилам адвокатской этики - предоставить надлежащую Корбану помощь. Вместе с тем мы видим и можем констатировать грубое нарушение права на защиту, поскольку мы не можем встретиться с нашим клиентом и, соответственно, предоставить ему необходимую правовую помощь. Безусловно, мы будем обжаловать все эти незаконные действия как в ГПУ, так и в Европейском суде по правам человека - уже сейчас мы занимаемся этим».

Также следует отметить, что в здание УСБУ прибыл наряд полиции. На вопрос журналистов, кто и почему вызвал патруль, полицейские ответили, что не знают этого. В то же время они отметили, что этот район находится в их зоне ответственности. Увидев большое количество людей у режимного объекта, «мы решили поинтересоваться, что происходит», - сказали полицейские.