Фото УНИАН

"Президент США Барак Обама наложил вето на закон о бюджете на поддержку обороны США на 2016 год из-за ряда причин, не связанных с объемом помощи Украине, которая предусмотрена в данном документе", - говорится в сообщении посольства. В частности в нем отмечается, что Барак Обама аргументировал свое вето секвестром бюджета, который остается в силе, игнорированием Конгрессом ряда предложенных Администрацией реформ по модернизации армии, а также то, что положения данного документа делают невозможным закрытие тюрьмы Гуантанамо, которое является принципиальным для Барака Обамы еще со времени его президентской кампании.

Читайте такжеОбама ветировал оборонный бюджет, который выделяет средства на военную помощь Украине

А объем военной помощи для Украины на следующий год в размере $300 млн не вызвал возражений со стороны Барака Обамы.

Видео дня

Теперь документ возвращается к Конгрессу, где для преодоления президентского вето необходимы голоса двух третей Сената и Палаты представителей. Соответствующее голосование Палаты представителей запланировано на 5 ноября.

Следует отметить, что даже в случае невступления в силу, этим законом и другими составляющими бюджета США на 2016 год, оказание военной и другой помощи Украине будет продолжаться, поскольку в таком случае будет введена так называемая "резолюция, которая продолжается", которая перенесет на следующий год все запланированные объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года.