Председатель партии «Народный Союз Наша Украина» Вячеслав КИРИЛЕНКО убежден, что празднование годовщины Черноморского флота России должно проходить только на объектах, которые он арендует.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе блока “Наша Украина – Народная самооборона”, об этом он заявил, комментируя намерения ЧФ РФ провести в Севастополе 11 мая военно-морской парад в честь 225-летия своего основания.

«Празднование юбилея имперского флота должно проходить только на объектах Черноморского флота Российской Федерации», - сказал В.КИРИЛЕНКО.

Видео дня

Он также назвал абсурдной попытки провести по этому случаю совместный парад военно-морских сил Украины и России.

«Украинский военный флот основан на славных традициях морских походов древнерусских дружин, непобедимых казацких флотилий, моряков-черноморцев, которые в 1918 году присягнули Украине и подняли на всех кораблях в Севастополе сине-желтые флаги. Военно-морские силы Украины могут гордиться этими традициями, и именно в день ВМС Украины - 6 июля – должны проводить военно-морской парад», - убежден В.КИРИЛЕНКО.

По его мнению, «без согласия органов государственной власти, более всего - Министерства обороны и Министерства иностранных дел в Украине не должно проходить никаких парадов иностранных войск».

Как сообщал УНИАН, сегодня председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей КУНИЦЫН заявил, что 225-летие Черноморского флота РФ в Севастополе 11 мая будет отмечаться „в формате, утвержденном государством и согласованном между Украиной и Россией”. По его словам, в ходе празднования годовщины ЧФ России в Севастополе военный парад не предусмотрен.

В то же время, по словам С.КУНИЦЫНА, "если на уровне министров обороны или министров иностранных дел, или президентов Украины и России и глав правительств будут другие решения и нам о них сообщат, то будем выполнять эти решения. Сегодня мы действуем в рамках согласованных решений”.

Вместе с тем министр обороны Украины Юрий ЕХАНУРОВ сегодня выразил надежду, что в Севастополе будет проведен совместный парад Военно-морских Сил Украины и Черноморского флота РФ.