REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила на брифинге заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Она отметила, что для проведения уголовного расследования была создана следственная группа, и расследование еще продолжается. “В то же время, оно является закрытым и конфиденциальным, и его результаты не будут представлены на публичное обсуждение”, - сказала Зеркаль.

Читайте такжеПоявилось еще одно видео первых минут после катастрофы рейса MH17

Видео дня

Именно поэтому, по ее словам, в начале апреля возникла идея создания международного трибунала, который бы мог объективно рассмотреть все факты, связанные с катастрофой самолета, и привлечь виновных к ответственности. Зеркаль отметила, что создание такого трибунала даст возможность привлечь к ответственности граждан разных стран, несмотря на гражданство. Она сообщила, что уголовное расследование проводится прокуратурой Нидерландов в сотрудничестве с прокурорами Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии. “Они расследуют уголовное дело, обстоятельства уголовного дела обычно не распространяются, пока не будет вынесено решение суда. В данном случае судом, на который все надеются, должен стать международный трибунал”, - добавила Зеркаль.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, что до начала рассмотрения этого дела международным трибуналом нельзя будет узнать, кто является виновным и кто будет вызван в качестве свидетеля, Зеркаль сказала: “Конечно нет. Это судебный процесс. Учитывая, что зона, в которой произошла катастрофа, находится под контролем боевиков и российских наемников, и к ней нет доступа, ограничены возможности по сбору доказательной базы и ее изучению. В то же время Зеркаль отметила, что расследование готово предоставлять информацию на запросы судебного органа, которым может стать трибунал.