Порошенко / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время презентации проекта изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

По словам президента, изменения в Конституцию в части децентрализации не предусматривают значительной реорганизации полномочий Верховной Рады, "потому что полномочия Верховной Рады почти не изменяются или вообще не изменяются".

Читайте такжеПорошенко: Украина - суверенное государство, и никому не даст оказывать на себя давление

Видео дня

"В связи с этим я не вижу необходимости организации и проведения досрочных выборов Верховной Рады в связи с принятием изменений в Конституцию в части децентрализации", - подчеркнул Порошенко.

По словам президента, после принятия изменений в Конституцию законодательство Украины будет адаптировано к этим изменениям, соответственно, заработают префекты, будет больше полномочий у местного самоуправления, и "избрание новых составов местных советов будет необходимо".

Читайте такжеВ АП не исключают, что некоторые главы местных госадминистраций будут назначены на должности префектов

"Я совершенно не исключаю, что после внесения всех изменений в Конституцию очередные выборы в местные советы будут необходимы. Но это будет определять Верховная Рада", - отметил президент Украины.

Как сообщалось ранее, президент подчеркнул, что децентрализация не означает ослабления центральной власти в ключевых для государства вопросах.