REUTERS

Об этом заявил эксперт Центра европейского политического анализа Эдвард Лукас, передает NewsRU.com.

Специалист, известный в том числе как автор книги "Новая холодная война: Как Кремль угрожает России и Западу", утверждает в докладе "Надвигающийся шторм", что российские войска отрабатывали задачи по контролю над конкретными регионами: принадлежащими Финляндии Аландскими островами, шведским островом Готланд, датским Борнхольмом, а также севером Норвегии.

По данным Лукаса, всего в учениях участвовали около 33 тысяч военнослужащих. Столь масштабная внезапная проверка вызвала беспокойство в руководстве НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг назвал маневры угрозой мировой стабильности и посетовал, что они проводятся "без предварительного предупреждения".

Видео дня

Читайте такжеРоссия развернула военные учения от Балтики до Сахалина

Лукас указывает, что реализация такого сценария способна за считанные часы разрушить реноме НАТО как самого успешного военного союза в истории, а также ниспровергнуть США с постамента гаранта стабильности в Европе.

Датское англоязычное издание Local со ссылкой на доклад эксперта сообщает, что в июне 2014 года российские самолеты изобразили атаку на Борнхольм в момент, когда там проходил ежегодный политический фестиваль Folkemødet. Кроме того, 20 марта российский посол в Дании Михаил Ванин крайне резко прокомментировал возможное присоединение Копенгагена к системе противоракетной обороны НАТО. Он заявил, что это будет воспринято Москвой как угроза, а "датские военные корабли станут мишенью для российских ядерных ракет".