Иллюстрация / REUTERS

С 2008 года Украина ни на шаг не приблизилась к вступлению в НАТО, заявила народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Ирина Верещук.

Читайте также"Страшнее чем НАТО": Лукашенко рассказал, почему России надо боятся Украины

"Мы остаемся в исходной точке с апреля 2008 года, с Бухарестского саммита. Где нам указали на наш ПДЧ, что мы когда-то будем в НАТО... Да, мы меняемся, проводим реформы. Но политически мы ни на шаг не приблизились к НАТО", – отметила Верещук, передает «Обозреватель».

Видео дня

Нардеп скептически отнеслась к заявлениям России о необходимости деэскалации напряженности с НАТО.

"Вы же прекрасно понимаете, что Москва манипулирует и играет словами. Кстати, со стороны НАТО тоже раздаются такие призывы. Макрон, даже Расмуссен, Анджей Дуда говорят, что надо улучшать отношения (с РФ. – Ред.)... А, в то же время, все усиливают свои позиции в оборонном секторе. Поэтому это не более чем слова", – отметила она.

При этом Верещук признала, что РФ влияет на некоторые страны НАТО, которые "в тесном экономическом сотрудничестве с Россией видят больший смысл, чем в сотрудничестве с Украиной".

Впрочем, по ее словам, это не касается США.

"Америка – совсем другой континент. Это особые отношения. Предоставить или не предоставить Украине оружие – в данном случае на Россию никто не будет обращать внимания", – констатировала депутат и напомнила, что США уже заложили в бюджет $300 млн на выделение военной помощи Украине.