Владимир Путин / фото REUTERS

 Президент РФ Владимир Путин оценил возможность проведения следующей встречи лидеров стран «нормандского формата» в апреле, заявив, что она возможна, если на Донбассе будут происходить «позитивные изменения».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Путин заявил на пресс-конференции в Москве.

«Что касается «нормандского формата»…, то нет ничего, кроме Минских соглашений. Меня, конечно, очень насторожило заявление президента Зеленского после того, как он уехал из Парижа, о том, что можно было бы пересмотреть (Минские соглашения – УНИАН)», - сказал он.

Читайте такжеУкраина против привлечения боевиков к "нормандскому формату" - МИД

По мнению Путина, если начнется пересмотр Минских соглашений, то «ситуация может зайти в тупик».

Президент РФ считает, что ключом Минских соглашений является закон об особом статусе Донбасса, который недавно был продлён ещё на год. Он утверждает, что этому закону необходимо предать «постоянно действующий характер», чтобы «перенести его принцип в Конституцию».

«Что касается будущей встречи в апреле, то она станет актуальной, если будут происходить какие-то позитивные изменения. Они есть или нет? Есть. Это объективно. Например, закон об особом статусе продлён, значит, основа для урегулирования не исчезла, она не потеряна. Во–вторых, все-таки проведен отвод войск из нескольких ключевых точек», - подчеркнул президент РФ.

По словам Путина, Украина не соглашается на разведение войск по всей линии соприкосновения. «На мой взгляд, это ошибка, но такова их позиция», - сказал он.

«Сократилось количество обстрелов – это позитивная вещь. Хотя они, к сожалению, еще до сих пор сохранились. Есть позитив, есть вещи, которые настораживают. Но это все предмет для обсуждения, но, в целом, в этом смысле, продолжение работы в «нормандском формате» целесообразно», - отметил Путин.