После выборов Зеленский хочет поменять послов, в первую очередь, в странах Большой семерки / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский намерен заменить послов Украины в Швейцарии, на Кипре, в Аргентине, США и ряде других странах.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

При этом, отмечает издание, кроме США, других стран "Большой семерки" в нынешнем списке нет, хотя их тоже хотят менять. Причина - кадровый дефицит.

Видео дня

"В связи с новым этапом в политической жизни Украины после выборов Зеленский хочет поменять послов, в первую очередь, в странах Большой семерки. Но проблема в том, что пока нет кандидатур им на замену. Поэтому в нынешнем списке стран Большой семерки нет [кроме США]. Там есть Ватикан, Швейцария, Аргентина, Вьетнам, Иордания, Армения, Кипр, ЮАР и тп", - сообщил собеседник издания.

Читайте такжеВ Офисе президента объяснили, почему Зеленский меняет 12 послов Украины

По информации LB.ua, список инициировал замглавы ОПУ Вадим Пристайко. Многие из тех, кого он предлагает отозвать, выполняют обязанности уже не первую каденцию.

Послов, которые подпадают под ротацию, уведомят до конца дня, 16 июля.

Послом Украины в Швейцарии является Артем Рыбченко (назначен в июне 2018 года), в Аргентине - Юрий Дюдин (назначен в сентябре 2013 года), во Вьетнаме и по совместительству в Камбодже - Алексей Шовкопляс (назначен в июне 2010 года), в Иордании - Сергей Пасько (назначен в июле 2010 года), в Армении - Петр Литвин (назначен в июне 2018 года), в Кипре - Борис Гуменюк (назначен в феврале 2012 года), в ЮАР - Тарас Кузьмич (назначен в декабре 2018 года), в США - Валерий Чалый (назначен в июле 2015 года).

Посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская работает дольше всех - с марта 2007 года.

Как сообщал УНИАН, 15 июля в Офисе президента заявили, что Зеленский принял решение заменить руководителей 12 посольств Украины за рубежом.