Шимкив утверждает, что в ситуационной комнате не было серверов с секретной информацией / фото УНИАН

Бывший заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив утверждает, что в ситуационной комнате (ситрум) АП не было серверов с секретной информацией.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Архитектура ситуационной комнаты не предусматривала никаких серверов, кроме видеосервера для управления видеостеной и другими экранами. Главная роль видеосервера - это вывод различных источников видео на объединенное пространство видеоэкранов», - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеДанилюк заявил о пропаже из комнаты в СНБО мониторов и серверов с информацией (видео)

По словам Шимкива, главная цель такого подхода следующая: объединить информационные источники с различными уровнями защиты в едином пространстве восприятия информации.

«Ни одна государственная организация не даст вам копию информационных ресурсов, но может при определенных условиях и в присутствии оператора выдавать видеокартинку с рабочего места, которое находится в самой институции. Это что-то вроде удаленного доступа на компьютер или сервер», - добавил он.

Шимкив утверждает, что по защищенным каналам связи передается только видеоизображение, а не данные, и, следовательно, исчезает необходимость сохранять и строить какие-то промежуточные серверы или хранилища.

«Это позволило обойти требования подзаконных актов, и отражать источники различного происхождения одновременно», - написал он.

Шимкив отметил, что аналогичная концепция имеет место в построении ситрумов в США и других странах.

«Ситуационные комнаты различных организаций могут туннелировать информационные отображения между собой, и исчезает необходимость держать всех специалистов по тематикам в одном центре. Именно это предусмотрено указом, где в качестве центральной/главной ситуационной комнате предусмотрена ситуационная комната в СНБО, а не в АП», - рассказал экс-заместитель главы АП.

«Относительно оборудования, которое было передано от ЦИК и НБУ. Сервер сбора видеоинформации во время выборов, который принадлежал ЦИК и не использовался, не мог выполнять роль видеосервера для ситуационной комнаты, поскольку имел природу хранилища без надлежащих видеоресурсов, и мы его приспособили для серверных нужд операционной деятельности АП. Оборудование, переданное НБУ, - это сетевое оборудование, компьютеры (рабочие станции) и принтеры. Все оборудование передавалось с баланса организаций на баланс ГУД, и уверен, что до сих пор в АП », - заверил экс-заместитель главы АП времен Петра Порошенко.

Как сообщал УНИАН, 28 мая новоназначенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что из ситуационной комнаты в Администрации президента исчезли мониторы и сeрвeр, на которых хранилась информация.

Об этом Данилюк сообщил на своей странице в Facebook и обнародовал видео, на котором видно, что на местах, где раньше были мониторы и серверы, ничего не осталось.

Демонстрируя состояние ситуативной комнаты, он отметил, что еще месяц назад она выглядела иначе: «На всех стенах были большие мониторы, которые были присоединены к серверам. Все было снято во время смены власти. Такая получилась цивилизованная передача власти в Украине. Остались разве что флаги, под которыми принимались решения во время совещаний».

Также он показал соседнее с ситуационной комнатой небольшое помещение, в котором размещались серверы, с которых поступала информация на мониторы.

«Серверы также были вывезены. Мониторе нет, серверов нет. ... Вряд ли это выглядит как цивилизованная передача власти. Что случилось с серверами, на которых хранилась секретная информация?» - спросил Данилюк.

Позже на видео отреагировал экс-секретарь СНБО Александр Турчинов, который отметил, что это ситуативная комната Администрации президента и она не имеет отношения к ситуационному центру СНБО, где хранится секретная информация.

В свою очередь экс-пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сказал, что технику с АП вернули арендодателю.

"Вся техника для ситуационной комнаты Президента была арендована за собственный счет Петра Порошенко и соответственно возвращена арендодателю", - написал он.