Подписание Будапештского меморандума

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил спикер МИД Евгений Перебыйнис, комментируя высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно якобы отсутствия обязательств России в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 5 декабря 1994 года (Будапештского меморандума).

Перебыйнис обратил внимание, что, согласно пунктам 1, 2 и 3 Будапештского меморандума, РФ подтвердила обязательство согласно принципам Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое ее оружие никогда не будет использоваться против Украины, кроме "целей самообороны или любым другим образом в соответствии с уставом ООН”.

Читайте такжеНарушение Будапештского меморандума Россией может сыграть плохую роль в переговорах с Ираном - СШАКроме того, Россия обязалась воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом удержать любые преимущества.

Видео дня

По словам Перебыйниса, Россия нарушила все эти обязательства.

“Хотели бы предостеречь российскую сторону от произвольной трактовки международного документа и распространение ложной информации”, - сказал Перебыйнис.

По его словам, МИД Украины призывает Россию в полном объеме выполнить все взятые на себя обязательства согласно Будапештского меморандума.

Справка УНИАН. Будапештский меморандум - меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия - международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о неядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, которые предоставляют гарантии суверенитета и безопасности Украины в обмен на отказ от третьего в мире по мощности ядерного арсенала.