К проекту подано более 2 тыс. поправок / фото УНИАН

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что некоторые депутаты затягивают рассмотрение законопроекта о функционировании украинского языка.

Читайте такжеВ Кабмине раскрыли детали "лучшего" закона о языке

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время Согласительного совета. Парубий напомнил, что завтра парламент продолжит рассматривать поправки к законопроекту об украинском языке.

Видео дня

«По этому поводу в зале состоялись дискуссии. Некоторые из народных депутатов отмечают, что необходимо немедленно остановить рассмотрение. Некоторые, по моему мнению, сознательно затягивают рассмотрение», - считает Парубий.

Он добавил, что «используются огромные ресурсы, в том числе, и медийные», чтобы сорвать принятие этого закона.

«Я убежден, что все в зале, большинство фракций украинского парламента, понимают: это одна из крупнейших исторических задач этого парламента - принять закон о функционировании украинского языка как государственного. И я убежден, что все фракции могут быть гарантом того, что закон о языке будет принят, и сделаем мы это безупречно», - отметил Парубий.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада с 28 февраля рассматривает во втором чтении проект закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (№ 5670-д). К проекту подано более 2 тыс. поправок.