Вакханалия по уничтожению нашей армии это госизмена, не надо называть ее коррупционным скандалом, подчеркнул Илья Кива / фото facebook.com/kivailya

Дело о разворовывании оборонных средств топ чиновниками - это не очередной коррупционный скандал, а государственная измена в условиях войны.

Об этом лидер Социалистической партии Украины Илья Кива заявил в эфире телеканала «НАШ», сообщает пресс-служба СПУ на официальном сайте партии.

Читайте такжеСПУ обеспечит в Раде баланс представительства разных идеологий – Кива

Видео дня

«На протяжении всей войны соратники, ближайшие партнеры Петра Порошенко грабили и разворовывали, тем самым ослабляя нашу обороноспособность. В моем понимании, понимании человека, который отдал войне полтора года, на руках этих людей кровь убитых солдат. Потому, что каждая украденная этой бандой копейка повлияла на то, что где-то не выехал БТР, где-то недоукомплектовался танк, где-то кого-то не вывезли с поля боя. И не надо это называть коррупционным скандалом, это госизмена в условиях войны!», - сказал он.

По словам И.Кивы, несмотря на все обнародованные журналистами факты, полноценного расследования ждать не приходится.

«Потому, что все эти люди являются ближайшими соратниками действующего президента, у которого кум – генеральный прокурор. Они и дальше будут разворовывать страну и навязывать удобную для них позицию. Сегодня мы должны не просто говорить об этом, а просить помощи для того, чтобы снести эту преступную власть, на чьих руках кровь убитых солдат», - сказал политик.

Говоря об акциях националистов с требованием провести расследование и уволить виновных, И.Кива отметил, что «на сегодня все ищут козла отпущения в лице Национального корпуса».

«Я не оправдываю их действия, виновные в нарушении закона должны понести наказание. Но в первую очередь сегодня нужно говорить о госизмене! Я не в коем случае не призываю к радикализму, но кто-то же должен остановить эту вакханалию, которая уничтожает нашу страну, нашу армию, позволяет противнику нас побеждать», - подытожил он.