Мангер вышел из СИЗО после внесения залога в размере 2,5 миллиона гривень / фото УНИАН

Председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, вышел из СИЗО.

Об этом сообщает "Громадське".

В комментарии журналистам он отметил: «Скажу только одно: надо дальше сотрудничать со следствием для того, чтобы найти реальных преступников. Я полностью готов помогать и работать, сколько это будет нужно следствию».

Видео дня

Читайте такжеМангер во второй раз заявил, что его жизни грозит опасность

«Никаких претензий ни к кому не имею. Думаю, в прессе надо меньше писать чуши и больше помогать друг другу в поисках реальных преступников», — добавил Мангер.

В то же время он не ответил на вопрос журналистов, откуда взяты деньги на залог.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 15 февраля, суд постановил взять под стражу Мангера до 3 марта с возможностью выйти под залог в 2 миллиона 497 тысяч гривень.

В Генпрокуратуре заявили, что обжалуют в апелляционном суде это решение Шевченковского районного суда Киева.

Один из адвокатов Мангера заявил о внесении почти 2,5 млн грн залога за своего подзащитного.

Читайте такжеМангер заплатил за убийство Гандзюк базой отдыха - прокуратура

Справка УНИАН. 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул серную кислоту в лицо Гандзюк. Женщину с химическими ожогами более 30% тела госпитализировали. 4 ноября она умерла.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых - Николая Новикова – в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Под стражей находятся Сергей Торбин и Никита Грабчук, другим - Вячеславу Вишневскому, Владимиру Васяновичу и Виктору Горбунову суд избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

5 ноября в СМИ появилась информация о том, что деньги за нападение на Гандзюк подозреваемому в заказе преступления якобы передавал Игорь Павловский - помощник народного депутата от «БПП» Николая Паламарчука.

Читайте такжеГенпрокуратура обжалует решение суда об аресте Мангера по поводу залога

12 ноября суд арестовал Павловского. По данным СБУ, он подозревается в соучастии в убийстве Гандзюк.

11 февраля Луценко сообщил, что председателю Херсонского облсовета Мангеру объявлено подозрение в организации убийства Гандзюк. По словам генпрокурора, пока следствие не собрало доказательств причастности других должностных лиц к совершению преступления против Гандзюк, кроме Мангера.

Мангер подозревается в организации убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью по предварительному сговору группой лиц, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.27, п.4, п.6, п.11, п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины.

13 февраля прокуроры в суде сообщили, что Мангер обвиняется также по ст.258 УК «Теракт», это преступление подследственно СБУ.