Суд решил, что правоохранительные органы помешали Савченко ходить на работу и получать зарплату \ УНИАН

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский утверждает, что народный депутат Надежда Савченко, которую подозревают в подготовке терактов и государственного переворота, через суд добилась выплаты ей депутатской зарплаты за период пребывания в следственном изоляторе.

Читайте такжеСавченко заявила, что частично потеряла зрение и слух

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на заседании комитета. "Кстати, я вас поздравляю, - бывший член нашего комитета по решению суда получит сейчас 450 тысяч гривен. Правоохранительные органы помешали ей ходить на работу и получать заработную плату", - пояснил Пашинский мотивацию судебного решения, уточнив, что речь идет о Надежде Савченко.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, Савченко и руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, который 8 марта 2018 года был задержан на линии разграничения с арсеналом оружия, подозревают в подготовке терактов и госпереворота.

По данным следствия, Савченко и Рубан планировали обстрелять дома в правительственном квартале Киева и убить руководство государства, а ночью захватить здание Верховной Рады.

Савченко инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины. Также правоохранители задокументировали факт перевозки Савченко и Рубаном в ноябре 2017 года оружия из оккупированной на подконтрольную Украине территорию для совершения терактов.

22 марта Верховная Рада дала согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест.

По данным СБУ, в июне психологическая экспертиза с использованием полиграфа подтвердила, что Савченко лично готовила насильственное свержение конституционного строя в Украине: она готовилась совершить теракт в правительственном квартале и в здании Верховной Рады.

2 августа генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Рубана и Савченко завершено.

Савченко и Рубана держат под арестом.