Парубий считает необходимым вызвать в парламент представителей правоохранительных органов \ УНИАН

Председатель Верховной Рады  Андрей Парубий заявляет, что консультации по созданию Временной следственной комиссии по расследованию убийства активистки Екатерины Гандзюк продолжаются.

Читайте такжеТри фракции поддерживают создание ВСК относительно расследования нападений на активистов

Как передает корреспондент УНИАН, спикер выразил убеждение, что ситуация с Гандзюк, как и факты нападений на гражданских активистов, должны быть под пристальным вниманием парламента.

Видео дня

«Вчера на протяжении многих часов мы проводили консультации о создании Временной следственной комиссии, которая могла бы быть объединяющей для всего парламента, для того, чтобы мы смогли ее предложить на рассмотрение Верховной Рады Украины. Эти консультации сейчас еще продолжаются», - сообщил Парубий.

В то же время он подчеркнул необходимость безотлагательно вызвать в парламент представителей правоохранительных органов, чтобы получить информацию о расследовании дела Гандзюк. «Мы договорились, что сегодня после выступлений председателей фракций это предложение будет поставлено на голосование, и в случае если будет набрано необходимое количество голосов, 150 голосов, я немедленно вызову представителей прокуратуры, полиции, Службы безопасности, чтобы здесь, с трибуны Верховной Рады, они смогли дать объяснения», - отметил председатель ВР.

Как сообщал УНИАН, 31 июля в Херсоне неизвестный вылил серную кислоту в лицо управляющей делами Херсонского горсовета Гандзюк. Инцидент произошел возле подъезда ее дома. Женщину с химическим ожогом более 30% тела госпитализировали. Гандзюк находилась на лечении в Киевском городском ожоговом центре.

Полиция квалифицировала нападение на чиновницу как покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых Николая Новикова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Под домашний арест были отправлены трое подозреваемых в нападении - Вячеслав Вишневский, Владимир Васянович и Виктор Горбунов. Предполагаемый организатор покушения Сергей Торбин находится под стражей, последний раз срок его содержания под стражей продлили до 3 декабря. Также под арестом находится Никита Грабчук.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Президент Петр Порошенко призвал правоохранителей сделать все возможное для наказания виновных в смерти активистки. Полиция переквалифицировала уголовное производство, по которому расследуется нападение на активистку, на статью «Оконченное убийство». Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев сообщил, что по делу собрана вся доказательная база, в ближайшее время материалы будут направлены в суд. Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заверил, что заказчик преступления будет установлен и задержан.

5 ноября в пресс-службе Министерства внутренних дел сообщили, что полиция передала дело в отношении исполнителей нападения на Гандзюк в СБУ, которая занимается расследованием по установлению заказчиков преступления. Однако в Генпрокуратуре заявили, что дело еще не поступило в СБУ.

Прощание с Екатериной Гандзюк состоится в Херсоне в среду, 7 ноября, в 14.00.