Крымский мост / REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля.

"Особенно циничным является тот факт, что его открытие происходит накануне очередной годовщины депортации крымскотатарского народа сталинским режимом", - пишет на своей странице в Facebook глава государства.

Читайте такжеПрокуратура Крыма проверяет европейские компании на причастность к строительству Крымского моста

Видео дня

Порошенко подчеркнул, что несмотря на попытки Москвы легитимизировать временную оккупацию Крымского полуострова, последовательные решения целого ряда международных судебных инстанций подтверждают – тяжесть совершенного международного преступления для России будет только расти.

"Украина и в дальнейшем последовательно будет защищать свои позиции. Напомню, на мое поручение Арбитражного Трибунала Конвенции ООН по морскому праву было подано ходатайство о защите суверенных интересов Украины, в частности, в связи с противоправным возведением Керченского моста", - пишет президент.

Также он напомнил, что российская власть пытается втянуть в свои инфраструктурные авантюры отдельных представителей европейского бизнеса.

"А мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщал УНИАН, во вторник, 15 мая, президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Крымского моста. Он за рулем КамАЗа возглавил колонну из грузовиков, проехавших по "детищу" оккупантов.