Украинская армия надежно держит оборону против самой большой на континенте армии / фото president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия весной 2014 года планировала расчленить Украину на несколько кусков.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Порошенко заявил во время акции «Первая минута мира» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

«Весной четырнадцатого года Россия планировала расчленить Украину на несколько кусков. Мы сорвали этот коварный план», - заявил он.

Видео дня

Читайте такжеРоссия бряцает оружием и запугивает страны Запада ядерным ударом – Порошенко

Порошенко отметил, что украинцы «вгрызлись в землю, зацементировались в карту Европы и мира, пустили столь крепкие корни, что ни одна сила не способна выкорчевать нас из нашего законного и естественного места, на котором мы живем уже тысячи лет».

Президент напомнил, что российская регулярная армия вторглась в Украину летом 2014 года, поскольку АТО на Донбассе приближалась к своему победному завершению.

«Летом четырнадцатого, тщательно подготовив операцию, сразу после выборов президента мы освободили почти две трети Донбасса, который до того был оккупирован почти весь. АТО уже тогда приближалась к победному завершению. И именно это стало причиной вторжения в Украину российских регулярных частей», - заявил он.

По словам президента, с тех пор армия Украины окрепла и в разы и на порядки, и надежно держит оборону против самой большой на континенте армии, армии Российской Федерации как страны-агрессора.

«Мы обязательно победим, мы победим и в этот раз. Другой цене, другим способом, другими средствами. Не только военными, не только оборонными, но и политико-дипломатическими», - заявил он.