В партии пообещали провести расследование / Фото УНИАН

За последние 2 года вклады от физических лиц в казну БПП составили почти 6 миллионов гривень. Активисты общественного движения "Честно" провели расследование, чтобы выяснить, как финансируется партия президента.

Как говорится в материале на Украинской правде, деньги заводились через персональные данные бюджетников, а сами маскировали под пожертвования членские взносы. Представители "Честно" отправились на Ровенщину и Харьковщину. В этих регионах проживает более две трети доноров всей БПП, значительная часть из которых – педагоги.

Читайте такжеНовый коррупционный скандал: журналисты выяснили, зачем Кононенко литиевое месторождение

Видео дня

Учителя, с которыми пообщались активисты, рассказали, что давали штабам БПП свои персональные данные для членства в территориальных и участковых избирательных комиссиях. Выяснилось, что без их ведома их включили в партию и оформили взносы от них.

"От услышанного одна из учительниц даже расплакалась", - говорится в материале. Впрочем, многие учителя отказались говорить под запись.

Отмечается, что в партии БПП "Солидарность" заинтересовались результатами расследования "Честно" и пообещали провести служебную проверку.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на август прошлого года Национальная полиция Украины возбудила 14 уголовных производств и привлекла 70 лиц к административной ответственности за нарушение порядка финансирования политических партий.