Иллюстрация REUTERS

Министерство иностранных дел России предложило закрыть американское диппредставительство в Санкт-Петербурге в качестве ответной меры на закрытие генконсульства РФ в Сиэтле.

Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Соответствующее предложение будет направлено президенту РФ Владимиру Путину, который примет окончательное решение.

Читайте такжеСША вышлют 60 российских дипломатов из-за отравления Скрипаля

Видео дня

"Правильнее всего было бы закрыть консульство в Петербурге. Естественно, рассматриваются варианты и в Екатеринбурге, и во Владивостоке, но питерское консульство с точки зрения статуса для американцев важнее. Мы внесем свои предложения, но последнее слово остается за президентом — возможны корректировки", — сообщил один из собеседников издания.

При этом пресс-секретарь американского посольства в РФ Мария Олсон заявила, что американская сторона "оставляет за собой право отреагировать на любые меры России".

Ранее в Государственном департаменте США заявили, что 27 стран и Организация Североатлантического договора (НАТО) приняли решение выдворить 151 российского дипломата в связи с отравлением бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании.