REUTERS

Об этом сообщает РАР со ссылкой на интервью Могерини немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung.

"Мы должны посчитать не до тысячи, а до 100 тысяч перед тем, как признаем, что минский процесс потерпел фиаско", - сказала Могерини.

Она повторила свое мнение о том, что организованные пророссийскими боевиками так называемые «выборы» на самом деле являются нелегитимными, но отметила, что Россия на самом деле не признала их результатов.

Видео дня

По словам Могерини, официальная Москва заявляла о том, что "с уважением относится" к результатам проведенных 2 ноября «выборов», а не «признает» их, что на дипломатическом языке имеет кардинально разное значение. «Это создает нам определенное поле для маневра», - сказала она.

Могерини подчеркнула, что выступает за поиск дипломатического решения конфликта в Украине и готова «хвататься» за любые такого рода инструменты даже в случае обострения ситуации Россией.

Читайте такжеМИД хочет, чтобы государства "отреклись" своих наблюдателей на псевдовыборах в "ДНР" и "ЛНР"

По ее словам, Минские договоренности должны создать "соответствующие рамки", которые бы позволили их реализовать. Могерини подчеркнула, что в этом должны быть заинтересованы как Украина, так и Россия, а также Евросоюз. "Нельзя отрицать, что сегодня это сложнее, чем два дня назад", - признала Могерини.

Она отметила, что введенные странами Запада санкции, безусловно, влияют на руководство России и приближенных к российской власти бизнесменов. "Мы, однако, не знаем ответа на вопрос, изменит ли Москва из-за этого свою политику", - сказала Могерини.