Украинцев ждет приятная осенняя погода / Фото ua.depositphotos.com

Завтра, 9 октября, воздух будет влажным, но без существенных дождей. Днем небольшие осадки появятся на Житомирщине и в отдельных районах Киевщины. Ожидаются туманы.

Об этом сообщила Наталья Диденко на своей странице в Facebook.

Читайте такжеЛетнее тепло: Киев побил собственный вчерашний температурный рекорд

Видео дня

"Сухая, даже можно сказать, пересушенная погода будет продолжаться в восточной части Украины - восточный антициклон блокирует западные влажные воздушные потоки", - подчеркнула она.

В большинстве областей Украины ожидается + 18...+ 23 градуса, на юге +20...+25 градусов. В западных областях +14...+ 17 градусов, но прохладу будет компенсировать солнце.

В Киеве в пятницу ожидается теплая погода с максимальной температурой воздуха до +20 градусов, возможен туман.

Жаркий сентябрь в 2020 году

Прошедший месяц стал самым жарким сентябрем в мире за всю историю наблюдений.

Необычно высокие температуры были зарегистрированы у берегов Сибири, на Ближнем Востоке, а также в некоторых частях Южной Америки и Австралии.

Ученые уверены, что высокая температура воздуха, вызванная выбросами удерживающих тепло газов, сыграла главную роль в стихийных бедствиях - от пожаров в Калифорнии и Арктике до наводнений в Азии. Подобные выбросы продолжают долгосрочную тенденцию к потеплению.

По данным службы "Коперник", сентябрь в 2020 году был на 0,05 градуса теплее, чем в прошлом году, и на 0,08 градуса теплее сентября 2016 года, который ранее был самым теплым сентябрем за всю историю наблюдений.

Климатические явления, такие как Ла-Нинья и уровень арктического морского льда, за последние три месяца этого года покажут, станет ли 2020 год самым теплым за всю историю наблюдений.