Погода в апреле этого года будет прохладной / Фото ua.depositphotos.com

Погода в апреле в этом году будет прохладной и богатой на осадки. Первая десятидневка месяца ожидается с дождями, снегом и заморозками. Во второй декаде месяца немного теплее станут ночи, однако сильного тепла не будет. И лишь во второй половине месяца появится тенденция к потеплению, а осадков станет меньше. Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

"На территории нашей страны ближайшие 10 суток окажутся прохладными с неустойчивым характером погоды, частым выпадением осадков как в виде дождя, так и снега (особенно в западных и северных областях). В ночные и утренние часы 3-5 апреля будут наблюдаться заморозки в большинстве областей, кроме юга и востока", - рассказал синоптик.

Во второй декаде, по словам синоптика, предпосылок для интенсивного потепления не прослеживается. Поэтому прохладный и влажный характер погоды сохранится с большой вероятностью. Однако, постепенно ночные морозы все же отступят, но среднесуточные температурные показатели останутся преимущественно ниже климатической нормы. Таким образом, к середине месяца интенсивного и стремительного потепления не ожидается. 

Видео дня

"После 15-16 апреля начнется более устойчивая тенденция к росту температуры воздуха и уже в третьей декаде дневные показатели могут достигать +20...+25 °С, а ночью будут колебаться в пределах +7...+12 °С", - прогнозирует Кибальчич.

По его словам, в этот период также существенно снизится количество осадков, а солнечных дней станет больше.

В целом, по словам синоптика, апрель 2023 на большей части территории Украины окажется влажным. Месячное количество осадков суммарно превысит норму в 1,5-2 раза, преимущественно за счет первой половины месяца. Температурный режим будет иметь тенденцию к более низким показателям, и в среднем в течение месяца окажется около нормы, в западных, северных и центральных областях местами ниже нормы на 1-3 °С.

"Кроме того, в отдельные дни первой декады есть вероятность выпадения снега с установлением временного снежного покрова. Это касается преимущественно западных и северных регионов. Тем не менее, снег в апреле не является аномалией и практически каждый год фиксируется синоптиками и метеорологами практически по всей территории нашей страны", - резюмировал синоптик.

Погода в Киеве в апреле - прогноз на месяц

По данным мирового погодного сервиса Wisemeteo, в Киеве в этом году апрель будет не очень теплым. 

В начале месяца прогнозируются умеренные осадки. В середине месяца погода стабилизируется, будет сухо и солнечно, а температура будет держаться в пределах +10°...+16°. Лишь в последние дни апреля в Киеве потеплеет до +17°...+20°, но это потепление будет сопровождаться дождями.

Вас также могут заинтересовать новости: