В результате стихии уже погибли 28 человек / фото REUTERS

По меньшей мере 28 человек, в том числе четверо детей, погибли в результате наводнений, вызванных проливными дождями в штате Кентукки. Ожидается, что число погибших будет расти.

Об этом заявил губернатор Кентукки Энди Бешир, добавив, что поиски тел будут продолжаться в течение нескольких недель, передает Reuters.

Губернатор пояснил, что тела будут находить по мере того, как спасатели будут добираться до отдаленных районов.

Видео дня

"Повсеместно нанесен ущерб, многие семьи вынуждены покинуть свои дома, и в течение следующего дня ожидается еще больше дождей", – сообщил губернатор в "Твиттере".

Он объявил чрезвычайную ситуацию и назвал нынешнее стихийное бедствие "одним из самых страшных и разрушительных наводнений" в истории Кентукки. На восстановление инфраструктуры штата могут уйти годы, предупредил Бешир.

В пятницу президент Джо Байден объявил о крупном стихийном бедствии в Кентукки. Штату было выделено федеральное финансирование.

Наводнения стали вторым крупным бедствием, обрушившимся на Кентукки за последние семь месяцев, после нескольких торнадо, унесших жизни почти 80 человек в декабре 2021 года.

Как сообщал УНИАН, другой американский штат - Калифорния страдает от крупнейшего в этом году пожара, в результате которого были эвакуированы 2000 жителей и уничтожены дома и важнейшие объекты инфраструктуры.

Вас также могут заинтересовать новости: