Похож на НЛО: защитники сбили необычный российский дрон с кольцевым крылом (видео)

Пилоты Wormbusters из состава 414-й бригады "Птицы Мадяра" сбили необычный российский дрон "Князь Владимир Святославич". Видео сбития опубликовали на странице бригады в Facebook.

"Что это было? Наверное, НЛО! Ни с того ни с сего… А нет, стоп, всё-таки упало", - говорится в сообщении.

Как пишет "Милитарный", пилотам удалось сбить относительно новый российский ударный дрон с характерным кольцевым крылом вокруг корпуса. Этот дрон был разработан российским научно-производственным центром "Ушкуйник".

В издании поделились, что "КВС" построен на базе 10-дюймовой рамы и создавался для нанесения ударов на средних дистанциях. Кольцевое крыло должно сочетать вертикальный взлёт с более экономичным горизонтальным полётом.

Дрон разработал российский научно-производственный центр "Ушкуйник". По данным "Милитарного", КВС построен на базе 10-дюймовой рамы и создавался для нанесения ударов на средних дистанциях. Кольцевое крыло должно сочетать вертикальный взлёт с более экономным горизонтальным полётом.

Дополнительную подъемную силу создает эффект направления воздушного потока вниз при прохождении через замкнутый контур крыла. Этот эффект усиливается с увеличением угла атаки.

Дальность полета дрона составляет примерно до 50 километров. Его полезная нагрузка сопоставима с дроном "Князь Вандал Новгородский", то есть боевая часть имеет массу до 3 килограммов.

Морской дрон Sargan сбил российский "Шахед"

Ранее украинский морской дрон Sargan-3000 с помощью пулемета сбил российский беспилотник типа "Шахед". Российский БПЛА был поражен с помощью установленного на "Саргане" боевого модуля RWS Protector 12,7 мм.

Этот морской дрон был принят на вооружение ВМС ВСУ в апреле 2026 года. Его боевой радиус действия достигает 1600 км.

Вас также могут заинтересовать новости: