
16-летний Брайс Винсент Гаурилюк вышел из дома в центре Ванкувера в субботу в 7:30 утра. Впереди его ждал, как он думал, сложный восьмичасовой поход – с вершины горы Граус до соседней горы Краун и обратно.
Подросток регулярно ходит в походы и четыре-пять раз в неделю занимается в зале скалолазания. На вершине горы Краун он уже бывал, но ни разу не поднимался по этому маршруту. Спланировать его Брайс решил с помощью ИИ-чат-бота Claude от компании Anthropic, пишет The New York Times.
Все пошло не так, как он надеялся.
Неся рюкзак весом 9 килограммов, набитый скалолазными туфлями, обвязкой, двумя бутылками воды, каской и другим снаряжением, он поднялся на гондоле на вершину горы Граус – пика высотой 1250 метров, с которого открывается вид на Ванкувер.
Оттуда он поднимался по сложной каменистой тропе, а затем спустился в долину, заполненную валунами. Без указателей, которые могли бы его направить, он отправился в то, что считал Кулуаром Краун – сложным маршрутом вверх по склону горы Краун, которая возвышается почти на 1500 метров над уровнем моря.
Вместо этого он случайно забрел в Виповмейкер-Арет – крутую отвесную скалу на склоне горы Краун, для подъема на которую обычно требуются веревки и другое альпинистское снаряжение. "Это была моя ошибка – моя оплошность", – заявил Брайс в интервью.
Он карабкался по Виповмейкеру, помогая себе и руками, и ногами, думая, что находится в Кулуаре Краун, но местность "постепенно становилась все сложнее и сложнее – пока спускаться вниз не стало слишком страшно", отметил он.
Брайс оказался лицом к лицу с головной стеной Виповмейкера – почти вертикальной скалой. Он стоял на участке земли шириной около полутора метров – за спиной у него был крутой обрыв, впереди – крутая скала. "Я застрял на уступе, – рассказал он. – Мне некуда идти".
Как ему удалось выбраться
Брайс позвонил своей матери Жоэль Гаурилюк, которая поддерживает его увлечение скалолазанием, но постоянно уговаривает его никогда не ходить в горы одному. Он рассказал ей, что застрял, и что собирается звонить в North Shore Rescue – волонтерскую поисково-спасательную команду в Ванкувере.
По словам Гаурилюк, она сразу начала молиться.
"У него были очень хорошие намерения, он просто хотел провести день на природе и бросить себе вызов, – отметила она. – Но ни один родитель не хочет слышать такой звонок – что его сын застрял в горах и ему нужна эвакуация вертолетом".
Брайс позвонил в Королевскую канадскую конную полицию, которая оповестила North Shore Rescue. Служба связалась с Брайсом по мобильному телефону, определила его местоположение и отправила экипаж вертолета.
Пока Брайс ждал на уступе, двое скалолазов, услышавшие его крики о помощи, дали ему батончик гранолы и спасательное одеяло, а он отдал им налобный фонарь, в котором они нуждались. Они поговорили, и Брайс успокоил себя тем, что физически в состоянии стоять на уступе и не упасть.
Примерно через час прибыл вертолет – но подойти к Брайсу достаточно близко, чтобы его спасти, он не мог: винты задевали бы гору.
В итоге два спасателя высадились на скалу над Брайсом. Один из них на веревке спустился к нему и отвел его в другую точку – туда, куда мог подойти вертолет. Оттуда спасатели в обвязке подняли Брайса на борт вертолета. Брайс назвал их героями: "Они меня спасли".
Брайс сказал, что не обвиняет Claude в этом
По его словам, это была его собственная ошибка – к тому же, при планировании маршрута он использовал и Google Maps, и AllTrails, и другие инструменты.
67-летний Пол Марки, который занимается скалолазанием уже более пяти десятилетий, заявил, что после спасения сказал Брайсу: не стоит полагаться на искусственный интеллект при планировании маршрутов и в горы лучше ходить с напарником.
"Нужно иметь здравый смысл и уметь принимать правильные решения, когда смотришь на предложенные варианты", – отметил он.
При этом Брайс подчеркнул, что не собирается бросать скалолазание. Одна из его целей, по его словам, – это стать самым молодым канадцем, который поднимется на вершину Эвереста. Это сделала 20-летняя девушка из Онтарио в 2008 году. Но этот опыт изменил его взгляд на искусственный интеллект.
Ранее УНИАН сообщал, что популярный британский остров оказался на грани эвакуации.