Уже 500 тысяч человек из стран ЕС получили вид на жизнь в Польше / фото - ua.depositphotos.com

Украинцы активно едут на работу в Польшу. Уже 277 тысяч граждан Украины получили от польских властей разрешение на длительное пребывание. Наиболее популярное воеводство, куда переезжают иностранцы - Мазовецкое, там живет 132 тысячи таких людей.

Об этом со ссылкой на Polskie Radio сообщает ТСН.

Одна из главных причин того, почему украинцы уезжают  из своей страны в Польшу - работа. Подавляющая часть людей, которые решают изменить свою жизнь и попытаться реализоваться на чужбине - молодежь.

Видео дня

Почти 70% иностранцам, получившим вид на жительство в Польше, до 40 лет. Еще 25% лиц с разрешением на проживание - люди до 60 лет. 

Для переезда иностранцы чаще всего выбирают регионы, в которых есть крупные городские центры. Это обусловлено тем, что в таких воеводствах больше возможностей для работы и учебы, сообщили в польском Управлении по делам иностранцев.

Самые популярные воеводства в Польше для иностранцев:

  • Мазовецкое воеводство избрали 132 тысячи человек;
  • Малопольское воеводство указали местом своего проживания 60 тысяч иностранцев;
  • в Великопольское воеводство переехали более 46 тысяч человек;
  • Нижнесилезский регион выбрали более 40 тысяч иностранцев;
  • еще 31 тысяча человек получила вид на жительство в Силезском воеводстве.

Читайте такжеСколько будет стоить доллар: курс в обменниках на понедельник, 9 августаКак рассказал спикер Управления по делам иностранцев Польши Якуб Дудзяк, 55% иностранцев, которые получили разрешение на трехлетнее пребывание в стране - граждане Украины. В общем, уже 500 тысяч человек из стран ЕС получили вид на жизнь в Польше.

Среди таких лиц:

  • 277 тысяч украинцев;
  • 34 тысяч граждан Беларуси;
  • 20 тысяч человек из Германии;
  • 13 тысяч россиян;
  • 11 тысяч граждан Вьетнама.

Также, но в меньшем количестве, в Польшу переезжают граждане Индии, Грузии, Италии, Китая и Великобритании.

За первые шесть месяцев 2021 года количество иностранцев, получивших вид на жизнь в Польше, выросло почти на 42 тысячи человек. Из Украины за этот период приехало почти на 32 тысячи граждан больше.

Ранее УНИАН сообщал, кому из украинских заробитчан поляки готовы платить до 3 тысяч долларов в месяц даже без диплома.

Также Вас могут заинтересовать новости: